Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич решил разобраться с доходами членов регионального правительства

22 апреля 2020 в 12:14, Мурманская область
Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич озаботился доходами членов областного правительства за 2019 год.

Александр Макаревич сообщает, что 7 декабря прошлого года лидер «Единой России» и тогда еще премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 1614. Называется оно «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ В 2019 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

В соответствии с этим постановлением Мурманская область получила 20 миллионов рублей на поощрение региональных и муниципальных управленческих команд за достижения субъектом РФ значений показателей для оценки эффективности.

По этому постановлению абсолютно в духе «Единой России» к этим региональным командам относится группа должностных лиц (может, организованная, но не факт, что преступная?), замещающих госдолжности субъекта РФ или должности государственной гражданской службы (в нашем регионе к ним относятся глава региона, его заместители, министры, другие члены правительства, депутаты и т. д).

20 миллионов регион получил, якобы, за увеличение высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, увеличение численности малых предприятий, увеличение уровня реальной среднемесячной заработной платы, за естественный прирост населения и ряд других.

Однако, по всем этим показателям в Мурманской области полный минус - население убывает, высокопроизводительных мест не создается, количество предпринимателей сокращается, средняя заработная плата не по статистике, а по факту - в пределах МРОТ с полярками и надбавками.

Зато у чиновников из «команды перемен» в доходах полный плюс. Похоже так называемое в постановлении «поощрение региональных команд» все же состоялось. В таком случае хотелось бы получить ответ на один вопрос - за какие достижения?

Александр Макаревич направит депутатский запрос, на основании какого акта областного правительства установлен порядок поощрения региональной управленческой команды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter