Дорожных «ляпов» в Апатитах множество

15 октября 2010 в 08:50, Апатиты
Валентин Скалозуб — автомобилист с двадцатилетним стажем — преподает правила дорожного движения. Говорит, что дорожных «ляпов» у нас в городе множество. Один расположен на улице Строителей. Там установлен знак «главной дороги». На нем направлений изображено больше, чем дорог. Видимо, поставили что было. К еще одному «пустому» знаку Валентин Скалозуб отнес «ограничение на перекрестке», расположенный около милиции.

- Там стоит табличка «главная дорога меняет свое направление» и прилеплен знак «ограничение максимальной скорости 30 км/ч». Невооруженным глазом видно, что знак установлен уже на линии перекрестка. Я надеюсь не надо никому объяснять, что зона действия этого знака ограничена как раз перекрестком. Он действует от места установки до перекрестка, - говорит Валентин Скалозуб, преподаватель дорожного движения автошколы «ДОСААФ» и ПУ-11.

На этом перекрестке есть и другие знаки - ограничение скорости 40-30-40.

- Знак вот этот первый - «40 км», он должен поближе сюда стоять. Та наша организация, которая выполняет этот ремонт не совсем делает с проектом, - отмечает Сергей Лесников, директор МУ «Управление городского хозяйства».

Фирма, которая занималась установкой знаков - «Мурманскстройсервис». Она не только неправильно их поставила, но еще и забор в этом месте сделала не тот, который предусмотрен документацией.

- Ну, в данном случае эта работа не будет принята. Пока они не устранят эту неисправность, - говорит Сергей Лесников.

Знаки соответствуют ГОСТу и установлены согласно Проекту организации дорожного движения. Но автомобилисты в их расстановке здравого смысла не видят.

- Вот это скоростное ограничение при всем желании превысить невозможно. И ограничение знаками, оно тут абсолютно не нужно. Потому что и лежачий полицейский лежит и хорошо виден знак, обозначающий границы этого лежачего полицейского. Вот так и осваиваются, наверное, дорожные деньги у нас. Вроде как бы и знаки поставили, выполнили чьи-то предписания. Но здравого смысла здесь как не было, так и нет, - считает Валентин Скалозуб, преподаватель правил дорожного движения автошколы «ДОСААФ» и ПУ-11.

По этому же проекту в городе предстоит установить еще около тысячи дорожных знаков, а летом нанести новые «зебры».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter