Ковдозерское лесничество отмечает 65-летие

22 апреля 2020 в 10:58, Ковдор
Сегодня Ковдозерскму лесничеству исполняется 65 лет.Приказом № 47 от 22 апреля 1955 года по Мурманскому областному управлению сельского хозяйства Ковдозерский лесхоз организован в составе 5 лесничеств: Зеленоборское, Ковдозерское, Ковдское, Лопское, Мошинское.
Сотрудники лесничества всегда работали на благо леса.

Основной ведущей отраслью народного хозяйства в районе расположения Ковдозерского лесхоза являлась лесная промышленность. Со времени своего образования коллектив Ковдозерского лесничества постоянно внедрял передовые технологии воспроизводства лесов, новые методы борьбы за сохранение лесного богатства.

Вопросам лесовосстановления здесь всегда уделялось особое внимание. В лесхозе создана постоянная лесосеменная база на генетико-селекционной основе.

Особая гордость учреждения — выращивание сеянцев с закрытой корневой системой по финской технологии.

В Ковдозерском лесничестве выделены особо охраняемые природные объекты: памятники природы регионального значения – «кедры в Ковдском лесничестве», «Ковдские лиственницы», государственный природный заказник «Кутса», в 2014 году создан памятник природы: «Ирин -гора», ведется работа на создание памятника природы «Губа Воронья».

В настоящее время Ковдозерское лесничество состоит из двух участковых лесничеств: Зеленоборского и Ковдозерского. В штате учреждения 21 сотрудник.

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Анна Багрова поздравила коллектив Ковдозерского лесничества с юбилеем и поблагодарила за высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и преумножение лесов региона, пожелала успехов в работе и процветания.

В честь 65-летнего юбилея лучшим сотрудникам Ковдозерского лесничества вручили Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Министерства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter