Губернатор посетил строящуюся школу в Североморске

22 апреля 2020 в 07:52, Североморск
Губернатор Андрей Чибис проинспектировал строительство общеобразовательной школы в Североморске. Объект возводится в рамках национального проекта «Образование».

Современную школу вместимостью 1200 мест во флотской столице на улице Пионерской начали возводить в 2019 году. Сейчас на объекте идут общестроительные работы – устройство несущих стен, перегородок и перекрытий.

Подрядная организация наращивает темп, чтобы ликвидировать небольшое отставание от графика. С этой целью увеличена численность рабочих – на объекте трудится 105 человек, введен двухсменный режим, также на площадке одновременно задействованы два башенных крана.

Напомним, на начальном этапе строительства у подрядчика возникли трудности – под строительной площадкой были выявлены скальные породы, но первичная проектно-сметная документация не предусматривала проведение буровзрывных работ.

Комментируя результаты выездной проверки, глава региона напомнил, что посещал объект в октябре прошлого года. За это время, по мнению Андрея Чибиса, удалось в значительной степени сократить отставание от графика.

При этом губернатор подчеркнул, что введенные в области ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавируса не должны повлиять на качество и, главное, срок завершения работ.

«На реализации нацпроектов и плана «На Севере – жить», утвержденного правительством области, пандемия не должна сказаться. Да, есть ряд сложностей со строительными материалами, логистикой и нехваткой рабочей силы, но предпринимаются все меры, чтобы сдать объект в установленный срок. После моего последнего посещения изменения радикальные», – сказал Андрей Чибис и поблагодарил министерство строительства Мурманской области и руководителей органов местного самоуправления за активную работу и мобилизацию ресурсов.

Строительство четырехэтажной школы в столице Северного флота должны завершить в феврале 2021 года. Общая сумма финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов составляет более 1 млрд 200 млн рублей. Открытие нового образовательного учреждения в Североморске позволит обеспечить обучение школьников в одну смену.

Кроме того, уже принято решение о строительстве двух современных школ в Первомайском и Ленинском округах города Мурманска. Планируется, что оба объекта на 1300 мест будут сданы в 2022 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter