В Мурманске названы имена литературной губернаторской премии

15 октября 2010 в 08:48, Мурманск
В Мурманске названы имена лауреатов ежегодной литературной губернаторской премии имени Баёва-Подстаницкого. С 1993 года она присуждается лучшим молодым поэтам и прозаикам. Вот только ознакомиться с творчеством талантливых авторов большинство горожан не смогут – сборники их стихотворений не найти ни в библиотеках, ни в магазинах. И даже дома на полках у лауреатов чудо-книгу не найти.

Ирина Советникова в этом году закончила педуниверситет и работает дизайнером. Литература для нее – скорее хобби, хотя первые рассказы девушка написала еще в детстве. Спустя годы – стала лучшей в конкурсе рукописной книги. И вот теперь – лауреат единственной в регионе литературной премии.

Как сложится творческая карьера Ирины дальше – сказать сложно. Сегодня немногочисленные зрители наградили свежеиспеченного лауреата аплодисментами, а уже завтра его имя, может быть, вспомнят лишь сотрудники библиотеки, некоторые писатели, родственники да друзья. Прозу – наряду с творчеством других победителей - напечатают в сборнике «Весенние голоса», который в итоге - вместе со своими предшественниками - займет свое скромное место в углу кабинета, где ему несколько месяцев назад и дали путевку в жизнь.

Специалисты по делам молодежи в меру своих сил искренне стараются превратить день вручения премии в маленький праздник. Вот только на 50 тысяч рублей, выделенных из областной казны, особо не размахнешься. Цветы, дипломы, да по 5 тысяч рублей в качестве приза для каждого лауреата, а на скромный остаток - еще и сборник умудриться напечатать. Верстальщик, редактор, типография – каждому необходимо заплатить. В итоге – 150 экземпляров не самого лучшего качества. Авторскую книгу за последние годы издали лишь раз, впрочем, и книгой назвать ее можно с большой натяжкой.

Впрочем, кто виноват – однозначно не скажешь. Ясно одно: все традиционно упирается в деньги. Единственный способ повысить престиж премии – найти спонсоров. И поддерживать молодых авторов союзам писателей. А таких в Мурманске два. Тем более, что все соискатели должны быть рекомендованы литературными организациями. По словам литераторов, молодёжь к ним идёт.

Так или иначе, но новые авторские имена среди библиотечных архивов и ассортимента книжных магазинов увидишь нечасто. Еще говорят, что уровень представленных на соискание работ растет. Однако за три года существования номинации «Драматургия» - в ней не наградили никого. В этом году – то же произошло с «Поэзией». А церемония награждения губернаторской премией состоялась без участия губернатора. Получается, хочешь стать профессиональным и знаменитым писателем – работай над собой, сам наращивай связи и зарабатывай деньги на будущие издания. А звучное слово «лауреат» - так и останется словом, таким же пыльным как сборники стихов молодых авторов в кабинете чиновников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter