В Мурманской области снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ

21 апреля 2020 в 14:44, Мурманская область
По данным оперативного мониторинга на 16-ой календарной неделе текущего года (13 –19 апреля) заболеваемость ОРВИ и гриппу в целом по совокупному населению Мурманской области не превышает пороговых значений.

Показатель заболеваемости во всех возрастных группах ниже эпидемических пороговых значений. Продолжается снижение регистрации случаев заболеваний.

Данные лабораторных исследований материала от заболевших свидетельствуют о снижении доли вирусов гриппа в структуре положительных находок по сравнению с предыдущей неделей. Все лица, из материала которых выделены вирусы гриппа, не привиты в период проведения кампании по подготовке к эпидсезону 2019 – 2020 годов.

В целях снижения рисков заболеванием респираторными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Мурманской области жителям области соблюдать основные гигиенические правила поведения.

Тщательно мойте руки. Мытьё рук — это, казалось бы, простая задача, но многие люди делают это поверхностно, иногда без мыла. Между тем, чрезвычайно важно использовать мыло и тщательно мыть места между пальцами. Мыть руки с мылом необходимо возвращаясь домой после посещения улицы, общественных мест, после посещения санитарных комнат, перед приёмом пищи.

Если возникла необходимость посещения общественных мест, соблюдайте дистанцию в 1,0 – 2,0 метра.
При использовании защитной маски не забывайте своевременно её менять.

Регулярно проводите влажную уборку в доме, часто проветривайте помещение, в котором находитесь.
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, регулярно и полноценно питайтесь.

При появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций необходимо обратиться за медицинской помощью.

Ситуация по ОРВИ и гриппу находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter