В Апатитах накажут ТСЖ за вскрытие муниципальной квартиры

21 апреля 2020 в 08:09, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты по информации, поступившей из межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», проведена проверка по факту вскрытии двери квартиры без участия сотрудников полиции.

В ходе проверки установлено, что в аварийно-диспетчерскую службу организации, осуществляющей аварийное обслуживание многоквартирного жилого дома, поступил вызов о том, что в одной из квартир имеются протечки.

В ходе осмотра места протечек выявлено, что протечки внутри квартиры поступают из выше расположенной квартиры, доступ в которую отсутствует. Местонахождение лица, проживающего в указанной квартире, установить не представилось возможным.

Представитель товарищества собственников недвижимости принял решение о необходимости вскрытии дверей квартиры для проведения ремонтных работ в присутствии сотрудника полиции, для чего совершил звонок в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Апатитский».

Однако, не дождавшись прибытия сотрудника полиции, не имея законных оснований, провел вскрытие дверей квартиры без согласия лица, в ней проживающего, а также без участия в указанной процедуре сотрудника полиции.

Указанная квартира является муниципальной собственностью и по договору аренды предоставлена для проживания гражданке, вместе с тем орган местного самоуправления о вскрытии дверей квартиры также не информировался.

По выявленным нарушениям в адрес товарищества собственников недвижимости внесено представление, которое в настоящее время находятся на рассмотрении.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter