Медведи на даче

15 октября 2010 в 08:34, Апатиты
Первый раз косолапый заглянул в дачный кооператив «Солнечная поляна» (он находится недалеко от АНОФ-2) две недели назад. По словам сторожей, четы пенсионеров, у них ночью вдруг сильно залаяли собаки.

– Муж встал, посмотрел в окно, но никого не увидел, – рассказывает женщина. – Мы решили, что Бим и Зомбик унюхали зайцев, вот и разволновались.

В следующие ночи переполох повторился. Сторожа даже засекли время: собаки начинали бесноваться или в 2 часа ночи, или в 4 часа утра. Однажды нер­вы у людей не выдержали.

– Бим в ту ночь просто с привязи рвался, лаял так, думали – оглохнем. Я тут мужу и говорю, ладно, мол, отпусти его, пусть себе зайцев гоняет. Он собаку спустил и к окну подошёл. А там фонарь возле сторожки светит. И тут муж говорит: «Смотри, к нам мишка пришёл». Я фильм досматривала по телевизору, не поняла его, спрашиваю, какой ещё Мишка? Муж в ответ: «Сама посмотри». Я к окну, а на улице косолапый стоит и на нас смотрит. У меня аж ноги подкосились с перепуга: первый раз живого медведя увидела. Он таким здоровенным показался, таким страшным! Собаки к нему подлетели, лают, он развернулся и дёру.

Навернув по дачному кооперативу «круг почёта», медведь ушёл. Но ненадолго. Со временем сторожа привыкли к ночным визитам косолапого, даже разок щёлкнули его на фотоаппарат.

– Не знаю, получился ли снимок: темновато было, – говорит пенсионерка. – Да и собаки помешали: прогнали быстро. Зато мы разглядели, что мишка не такой уж и большой, как по первости показалось, скорее, даже мелкий.

По словам женщины, медведь не агрессивный, днём в кооперативе не появляется, боится собак и пакостей больших не делает: кому бочку для воды перевернул, где-то картошку старую подгнившую разворошил, огороды чуток потоптал да кусты ягодные помял слегка.

Вполне возможно, скоро ночные визиты лесного гостя прекратятся: на Север наступает зима, и медведям подходит пора впадать в спячку. Как заметил ведущий специалист-эксперт Гос­охотинспекции Мурманской области Андрей Максимов, это случится, как только в лесу появится устойчивый снежный покров.

– Андрей Алексеевич, с чем связаны столь частые в этом году сообщения о медведях?

– На них сейчас мало охотятся, поэтому и в районе, и в облас­ти медведей достаточно много. Да и сами косолапые стали чаще выходить к людям (возле людского жилья им куда проще обеспечить себе пропитание. – Авт.).

– Куда могут обратиться дачники, если медведь всё же будет им досаждать?

– Они могут в свободной форме написать заявление на имя начальника Госохот­инспекции Конс­тантина Викторовича Вострякова и отправить по адресу: 183038, Мурманск, проспект Ленина, 71, или по факсу (8152) 45-46-20.

– А что стало с медведем, которого видели возле апатитского аэропорта?

– Если бы он появился у аэро­порта ещё раз, его бы отстрелили, но медведь больше не появлялся. Видимо, не найдя там пропитания, он утратил к этому объекту всякий интерес.

Что касается «Солнечной поляны», то сторожа и редкие в эту пору дачники относятся к своему лесному гостю лояльно: огороды уже выкопаны, пусть гуляет – не жалко.

– Мишка – ерунда, главное, чтоб воров не было! – говорит сторож. – Некоторые люди пострашнее зверя будут. Тут недавно мужик чужой на машине приезжал да на Бима собаку свою бойцовую натравил. Думали, заест, но как-то обошлось…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter