13 октября, в Апатитах должны были открыть путепровод в посёлок Белореченский

15 октября 2010 в 08:32, Апатиты
За день до выхода этого номера «ХВ» в печать, 13 октября, в Апатитах должны были открыть для движения транспорта путепровод в посёлок Белореченский. Однако обещанного чуда не случилось: мост, как и раньше, закрыт, и никто не торопится перерезать красную ленточку, а направляющиеся в Кировск водители по-прежнему вынуждены двигаться в объезд. Хорошо хоть многострадальный светофор на перекрёстке у ГИБДД, из-за неправильного режима работы которого раньше на подъезде к городу в часы пик образовывались многокилометровые пробки, остаётся в выключенном состоянии.

Напомним, это уже второй срыв открытия моста. Изначально планировалось, что автомобилисты смогут пользоваться им с 24 сентября. Сомнения в том, что подрядчик – ООО «Колаэнергострой» из Мурмашей – сможет выполнить работу в срок, возникли сразу же после закрытия путепровода на реконструкцию. Один раз эта фирма уже «засветилась» в Апатитах, сначала выиграв конкурс на обслуживание улично-дорожной сети, а затем отказавшись от контракта в пользу «Апатитыградсервиса». Да и начать ремонтные работы в срок они не смогли по причине… отсутствия необходимых дорожных знаков. В глазах местных автовладельцев репутация «Колаэнергостроя» давным-давно колеблется между нулём и отрицательными величинами, и потому, когда путепровод закрыли на ремонт, многие дружно предсказывали, дескать, с открытием будут большие проблемы. И, надо сказать, предсказания полностью оправдались.

«Он до ремонта лучше был»

В день, который по плану должен был принести автомобильному сообществу Кировско-Апатитского района долгожданное избавление от мук, автор этих строк отправился к свежеотремонтированному путепроводу. Качество работ, мягко говоря, впечатляло: асфальт уложен «волнами», тут и там виднеются какие-то непонятные заплатки, тротуары такие, что без слёз не взглянешь. Незадолго до визита корреспондента «ХВ» к мос­ту прошёл дождь, и при виде живописной конфигурации луж становилось очевидно: элементарного отвода дождевой и талой воды на путепроводе нет. А значит, с наступлением первых же морозов скопившаяся в многочисленных неровностях вода, превращаясь в лёд, начнёт рвать асфальт.

– Да он до ремонта лучше был! – только и смог вымолвить доставивший меня к мосту таксист, оглядев поле деятельнос­ти «Колаэнергостроя». – Видел я вчера, как тут спешно асфальт укладывали. Никакой технологии. Лопатами в дождь разравнивали и чуть ли не ногами утрамбовывали.

И действительно, судя по брошенной прямо на «поле боя» старой проржавевшей технике, с оборудованием и технологиями у фирмы из Мурмашей дела обстоят весьма печально. Более детальное знакомство с объектом принесло ещё ряд сюрпризов: прямо под дождём мокнут открытые короба с проводами непонятного назначения, а асфальт «на подступах» со стороны посёлка Белореченский выглядит так, словно его кто-то долго и целенаправленно грыз. Со стороны Апатитов, впрочем, не лучше. Здесь куски и крошки покрытия валяются прямо на проезжей… то есть, извините, на непроезжей части. Сомнений по поводу дальнейшей судьбы путепровода, в общем, нет. Апатитские водители любят грустно шутить, мол, асфальт на наших дорогах сходит каждый год вместе со снегом. Так вот, этот асфальт сойдёт гораздо раньше.

Что дальше?

В «Колаэнергострое» – и это уже стало доброй традицией – от каких-либо комментариев по поводу надругательства, совершённого ими над мостом, отказываются. Вчера в Апатитах должна была состояться встреча представителей фирмы с представителями заказчика (управления городского хозяйства), во время которой и планировалось обсудить дальнейшие взаимоотношения организаций. Однако что-то в очередной раз сорвалось, и теперь генеральный директор «Кола­энергостроя» вроде бы должен приехать в Апатиты сегодня, в день выхода этого номера «ХВ» в печать.

– Акт приёмки пока не подписан, – говорит директор МУ «УГХ» Сергей Лесников. – И у нас, и у ГИБДД по поводу выполненной работы очень много претензий. Ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, можно с полным правом назвать тупиковой.

По словам Сергея Васильевича, ни о каких переделках в ближайшее время речь не идёт: этого просто не позволят сделать погодные условия. Если подрядчик согласится за свой счёт исправить выявленные недостатки, работы перенесут на весну, а то и на лето. Что всё это время делать с мостом, непонятно. Если держать его закрытым – взвоют автомобилисты. Если открыть для движения – у руководства «Колаэнергостроя» появится повод для встречных претензий: мол, открыли мост для движения – значит, работа была выполнена качественно. И потом, весной будет довольно трудно доказать, что асфальт на путепроводе раскрошился именно по вине подрядчика, а не из-за того, что по нему всё это время ездили тяжёлые фуры.

Если оценивать ситуацию трезво, то самым разумным поступком со стороны властей сейчас будет отказ от подписания акта выполненных работ и перенос дальнейшего ремонта на весну. Но на это вряд ли пойдёт подрядчик: за каждый день простоя после оговорённого в контракте срока он должен выплатить неустойку в размере 0,2 % от суммы контракта, то есть 9 200 рублей в сутки. При таком раскладе до весны «сгорит» солидная часть суммы, причитающейся ему от муниципалитета. Да и перспектива до весны ездить в Кировск по объездной дороге тоже выглядит крайне сомнительной. Но принимать мост в том состоянии, в котором он находится сейчас, – значит публично выставить себя на посмешище перед всем миром. Ситуация патовая, и, как она разрешится, пока не знает никто. Возможно, какая-то ясность появится после запланированных на 14 октяб­ря переговоров руководителей УГХ и «Колаэнергостроя».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter