Городской парк Кировска накануне зимы остался без света

15 октября 2010 в 08:30, Кировск
В минувшую пятницу неизвестные хулиганы взломали замок на металлической будке, питающей осветительную вышку городского парка, перерезали провода, демонтировали и похитили пусковые устройства и таймер, осуществляющий запуск прожекторов. Парк поглотила темнота. Кому это было нужно и, главное, зачем?

Начальник Управления физической культуры и спорта Николай Волков возмущён действиями хулиганов: «В последнее время в городе не было слышно о случаях вандализма. Но видно, с приближением полярной ночи, словно оборотни, стали появляться неприятели… Казалось бы, не такая уж проблема – поломка оборудования. Взял да поставил новое. Но не тут-то было. В своё время, когда обсуждался вопрос освещения парка, решили установить вышку, подобрав приборы, оптимальные по стоимости и функциональным характеристикам. Заказаны они были в Санкт-Петербурге, а изготовлены в Италии и Германии. Стоимость их более 100 тысяч руб­лей, плюс монтажные работы…»

С фонариками на лбу

Администрация Кировска, понимая острую необходимость восстановления освещения в парке, не медля выделила средства из городского бюджета на новое оборудование. А это значит, вредители, являющиеся такими же, как и все, жителями, украли у самих себя порядка 150 тысяч рублей, которые могли бы быть потрачены на благоустройство города. Обидно и то, что на доставку дорогостоящего итальянского оборудования и его установку потребуется не меньше месяца. Успеют ли к юбилейной «Хибинской гонке», в которой участвуют сильнейшие лыжники России и стран ближнего зарубежья? Ведь вышка необходима для освещения лыжной трассы, а соревнования будут проходить 20–21 ноября, как раз в канун полярной ночи.

– В октябре в Кировск начнут съезжаться на тренировки лыжники из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Украины. Сегодня позвонила команда Белоруссии, – рассказал Николай Рудольфович. – Мы их преду­предили о неприятном происшествии. Лыжники возьмут с собой фонарики, крепящиеся на голове. Неудобно, а что делать? Их примеру последуют и другие спортсмены, пока не будет восстановлено осветительное оборудование.

Назло всем

К сожалению, вредительство в парке – не единственный случай вандализма в нашем городе. В Титане в выходные была повреждена детская игровая площадка: демонтированы болты и стяжки, повреждена скамейка. Если бы знали вандалы, какой долгожданной была она для детворы посёлка! Титан не впервой страдает от рук хулиганов: летом оказалась повреждена камнями новая облицовочная плитка фасада Дома культуры. А здание бывшего лицея в Кировске! На чистой стене фасада появилась безобразная чернильная клякса. И вот апофеоз! Буквально на прошлой неделе во Дворце спорта «Горняк» разбиты шесть больших стёкол…

Кто и зачем портит городское имущество? Почему вредители не думают о людях?! Так много сил и средств тратится на то, чтобы наш город был красивый и удобный для жизни. Обидно! Зачем ломать то, что с любовью сделано для нас с вами?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter