В Кольском районе прошло очередное заседание оперативного штаба

20 апреля 2020 в 15:33, Кола
20 апреля глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

В режиме видео-конференц-связи главы муниципальных образований, руководители социальных служб, коммунальщики, медики, полицейские и сотрудники МЧС обсудили оперативную обстановку на подведомственной территории.

По данным регионального оперативного штаба на 23 часа 19 апреля в Мурманской области подтверждено 403 случая заболевания коронавирусом, из них 290 в Кольском районе. Это работники и подрядчики, задействованные на стройке в Белокаменке. Среди жителей района заболевших нет.

На территории сельского поселения Междуречье продолжает действовать режим «ЧС». Там развернут аэромобильный госпиталь МЧС, он уже начал работать в тестовом режиме.

Продолжают действовать в Кольском районе и три временных пункта пропуска. Въезд ограничен в Териберку, Ура-Губу и Белокаменку. Меры направлены на то, чтобы не допустить дальнейшего распространения эпидемии и не допустить инфицирования жителей.

Действуют на территории Кольского района и три обсерватора. На сегодняшний момент в Верхнетуломском находится три человека, в Мурмашах на базе санатория «Лапландия» размещены еще 217 человек. Все они сотрудники подрядных организаций, задействованных на стройке Центра крупнотоннажных морских сооружений.

Отмечается, что все граждане находятся на изоляции и не покидают территорию учреждений.

Администрация района также напоминает жителям, что в области продолжает действовать режим самоизоляции. Выходить на улицу можно только за продуктами и в аптеки. Нарушителей режима ждет серьезный штраф. Сотрудники ОМВД по Кольскому району уже составили на несознательных граждан 29 протоколов об административных правонарушениях.

Обсудили на совещании и работу дошкольных и образовательных учреждений района. На сегодняшний момент в 10 детских садах муниципалитета открыты 18 дежурных групп, среди них есть две с круглосуточным пребыванием. Всего детские сады посещает 134 ребенка.

Внес корректировку коронавирус и в работу образовательных учреждений. Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор региона Андрей Чибис озвучил, что этот учебный год для большинства школьников закончится раньше.

Для учащихся с 1 по 8 класс каникулы начнутся уже с 16 мая. Пока же для таких учеников планируют отменить все домашние задания. Старшая школа продолжает учиться в дистанционном режиме до 5 июня. С 8 числа у выпускников начинается государственная итоговая аттестация.

Продолжает Кольский район оказывать помощь гражданам в возрасте старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции. Волонтеры и социальные работники уже отработали 83 обращения по доставке пенсионерам необходимых продуктов и лекарств.

На этой неделе начнут выдавать бесплатные продуктовые наборы и одиноким пенсионерам, а также детям войны. Акция проводится при поддержке «ОНФ», в районе в таких наборах нуждаются 475 пожилых людей.

Поддержит муниципалитет и представителей малого и среднего бизнеса. Во втором квартале таких предпринимателей планируют освободить от уплаты земельного и имущественного налогов. Бюджет Кольского района теряет порядка 2,5 миллионов рублей, но как отметил Александр Лихолат, в данном случае нужно думать не о прибыли, а о том, что эти налоговые послабления, в буквальном смысле, помогут выжить небольшим коммерческим предприятиям.

Разрабатывается и механизм выплаты таким предпринимателям небольших грантов, которые составят 30-50 тысяч рублей.

Глава районной администрации так же призвал всех руководителей муниципалитетов оперативно отслеживать ситуацию, связанную с возможной корректировкой счетов за тепло. По данному вопросу позиция губернатора жесткая. В этом году ресурсники не должны делать никаких перерасчетов за горячее водоснабжение и отопление, особенно в сторону увеличения.

Обсудили на заседании и подготовку района к предстоящим паводкам. Александр Лихолат подчеркнул, что коммунальщики уже сейчас должны бросить все силы на расчистку от снега дорог, дворовых территорий и тротуаров, а также санитарную дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. Партия моющих средств закуплена, в течение ближайших дней районная администрация распределит их среди управляющих организаций.

Вызывает опасение и состояние реки Большая Лавна. От ее водозабора запитаны Белокаменка, Минькино и Междуречье. В период таяния снегов качество питьевой воды в этих населенных пунктах ухудшается. Уже сегодня администрация Кольского района направит в эти поселения автоцистерны с питьевой водой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter