Кировчане выбрали «Развитие»

15 октября 2010 в 08:29, Кировск
В последнее время от самых разных политических аналитиков всероссийского масштаба всё чаще можно услышать одну и ту же фразу: люди, мол, теряют интерес к выборам, потому что от них, дескать, ничего не зависит. Относительно других регионов страны спорить не будем: возможно, где-то дела обстоят именно так. Но к Кировску и кировчанам это утверждение совершенно точно никакого отношения не имеет. В минувшее воскресенье людям было, из кого выбирать. И, осознавая свою ответственность за будущее города, свою причастность к его дальнейшей судьбе, кировчане сделали свой осознанный выбор. Такого сотрудники избиркомов не видели давно: в некоторых округах уровень явки приблизился к 50 % от общего количества зарегистрированных избирателей. Забегая вперёд, отметим, что именно активная гражданская позиция жителей Кировска и стала «лекарством» от чёрных PR-технологий, благодаря которому попытки откровенного подкупа избирателей не принесли заказчикам этого действа ожидаемого результата.

Консерваторы и реформаторы

Процесс народного волеизъявления 10 октября интересен тем, что в этот день кировчанам предстояло сделать почти европейский выбор между, условно говоря, «консерваторами» и «реформаторами». Соперничество политических партий, весьма ярко выраженное в других городах России (день голосования, напомним, был единым для всей страны), в Кировске мягко отошло на второй план. На первом мес­те оказались дальнейшая судьба города и отношение кандидатов к социально-экономическим преобразованиям.

Безусловные фавориты кампании, объединившиеся в группу под названием «Развитие», в своей программе сделали упор на сохранение того, что уже достигнуто. Несмотря на суровые климатические условия, Кировск заметно выделяется в лучшую сторону на фоне других городов Кольского Заполярья – об этом говорят и жители города, и его гос­ти, и представители региональных властей. Улучшать жизнь планомерно, шаг за шагом, не допуская при этом радикальных потрясений, способных навредить кировчанам – так в общих чертах можно охарактеризовать программу команды «Развитие». Примечательно, что по своему составу эта группа получилась неоднородной: в неё вошли представители градообразующего предприятия, сотрудники сферы ЖКХ, медики, предприниматели, общественные деятели.

Группа кандидатов в депутаты, близких к Северо-Западной фосфорной компании (СЗФК), напротив, сделала ставку на некие реформы и кардинальные перемены, необходимые, по их мнению, Кировску. Намерения «команды перемен» зачастую выглядели либо откровенно популистскими, либо заведомо не выполнимыми. В их программе содержались такие вызывающие улыбку пункты, как открытие в Кировске общественной приёмной премьер-министра России Владимира Путина, хотя приёмная председателя правительства страны по регламенту может располагаться исключительно в областном центре, или строительство подземного перехода в районе улицы Солнечной. «Обещали бы уж тогда сразу метро до Апатитов! – шутили горожане. – А то зимой на остановке стоять холодно…»

Чёрное и белое

Надо сказать, что одну «реформу» в Кировске команда СЗФК совершить всё-таки успела. С появлением «команды перемен» в городе появились и откровенно «чёрные» выборные технологии. В день голосования по домам ходили некие молодые люди, которые, никого и ничего не стесняясь, открыто предлагали кировчанам отдать свой голос их кандидату за определённую сумму.

– Мне в дверь позвонили, я открыла, на пороге стоит парень, – рассказывает Ирина Чурбанова, жительница дома № 1 на улице Парковой. – И сразу спрашивает, мол, сегодня выборы, не хотите ли проголосовать за нашего человека в обмен на определённую сумму? Я даже не стала уточнять, за какую именно, – сразу послала его куда подальше. Потом написала заявление в милицию.

Такими идейными, как Ирина Викторовна, увы, оказались не все. В день голосования автор этих строк вместе со съёмочной группой Народного телевидения «Хибины» отправился во двор дома № 25 на улице Олимпийской, где, как нам сообщили, запустили откровенную «карусель». Увидев камеру, стоящие у подъезда молодые люди тут же свернули своё общение с «электоратом». В этом округе мобильных групп по покупке голосов (а это, между прочим, уголовное преступление) было несколько. Чуть позже член территориальной избирательной комиссии Татьяна Коробкина рассказала журналистам, что к зданию Хибинской гимназии, где располагалось сразу несколько избирательных участков, то и дело подъезжали одни и те же машины: на них, судя по всему, привозили голосовать тех, кто согласился продать своё избирательное право за деньги. Сейчас с этим делом разбираются право­охранительные органы.

Резюмируя

И тем не менее, несмотря на агрессивный пиар и старания приглашённых политтехнологов, команда «реформаторов» потерпела на выборах поражение. Из всех её представителей в Совет прошёл всего один человек – Александр Корчевский (кстати, именно в округе № 7, где избирательный учас­ток располагался в Хибинской гимназии). Жители Кировска сделали свой выбор, определив стратегию развития города и поддержав кандидатов, разработавших программу «Шаг за шагом».

У избранных депутатов городского Совета четвёртого созыва впереди много работы. Без перемен, кстати, не обойдётся: например, в ближайшее время в Кировске совершенно точно появится новый глава города. Главное, чтобы перемены были к лучшему. А состав обновлённого депутатского корпуса позволяет надеяться, что так оно и будет.

Избранные от движения «Развитие» депутаты благодарят кировчан за оказанное доверие и приложат все силы, чтобы любимый город благополучно развивался и процветал
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter