В Ковдоре оштрафовали местного жителя за нарушение режима самоизоляции

20 апреля 2020 в 13:08, Ковдор
17 апреля 2020 года Ковдорским районным судом рассмотрено первое дело об административном правонарушении за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Вечером 12 апреля 2020 года житель г. Ковдора «Иванов» в отсутствие прямой угрозы его жизни и здоровью, а также оснований предусмотренных пунктом 2.1.1 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 4 апреля 2020 года № 175-ПП, покинул место своего жительства.

Вечером того же дня «Иванов» был задержан сотрудниками полиции, патрулировавшими город. При задержании «Иванов» пояснил, что покинул место своего жительства для того, чтобы сходить в гости к своей сестре, что не является обстоятельствами создающими угрозу для его жизни и здоровья, и не входит в список оснований, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 4 апреля 2020 года № 175-ПП.

Действия «Иванова» суд квалифицировал по части 1 статьи 20.6.1. КоАП РФ, как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учел характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, имущественное положение правонарушителя.

Судом установлено, что «Иванов» ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, является получателем пособия по безработице.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность «Иванову» суд учел полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим административную ответственность обстоятельством судом признано неоднократное привлечение «Иванова» к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Таким образом, суд счел вину «Иванова» доказанной и привлек его к административной ответственности, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, которые правонарушитель должен заплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В настоящее время постановление в законную силу не вступило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter