Воронежские браслеты будут следить за заболевшими COVID-19 в Мурманской области

20 апреля 2020 в 09:30, Мурманская область
Воронежская компания FTnet поставила в Мурманскую область 120 электронных браслетов для слежения за пациентами с COVID-19.

Сумма сделки составила около 1.5 млн рублей. Браслеты будут использоваться для отслеживания состояния и перемещений больных с легкой формой заболевания, чтобы они могли лечиться на дому, а не в стационаре, сообщил портал Вести Воронежа.

- Это промышленные устройства для контроля сотрудников на удалённых объектах. Мы изготавливали такие системы, например, для газовиков и нефтяников. В Мурманске сейчас сложилась критическая ситуация. И чтобы с ней справиться, мы перенастроили свои устройства и разработали новое программное обеспечение и мобильное приложение. Наши браслеты обеспечат главное - возможность освободить места в больницах для пациентов с тяжелой формой коронавируса, а больные, которые переносят его легко, смогут лечиться на дому, - сообщил директор FTnet Сергей Леонидов.

В каждый браслет входит модуль связи с сим-картой. Это дает пациенту возможность подать сигнал, если ему стало плохо. Если человек не смог сделать этого сам, например, потерял сознание, браслет с помощью акселерометра определит, что человек упал, и сам подаст сигнал тревоги на диспетчерский пункт. В связанном с браслетом мобильном приложении пациенты отмечают температуру и самочувствие – так врачи могут следить за их состоянием дистанционно, но в режиме реального времени, и при необходимости связываться с пациентом.

При этом если пациент решит нарушить карантин, браслет тоже об этом сообщит. Чтобы убедиться, что больной находится в квартире, там устанавливают специальную метку, и если человек покидает жильё, диспетчер получает об этом информацию. Отследить маршрут пациента, вернуть его обратно и проследить, где он мог контактировать с другими людьми, поможет модуль ГЛОНАСС. Браслет подаст сигнал, и если больной попытается его снять, сообщили Вести Воронежа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter