В Мончегорске проверили работу Опеки в связи с госпитализацией ребенка, избитого отчимом

20 апреля 2020 в 08:40, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска в связи с госпитализацией в марте 2020 года в реанимационное отделение городской больницы города Мончегорска несовершеннолетнего, 2012 года рождения, проведена проверка в отношении органа опеки и попечительства управления образования администрации г. Мончегорска, КДН и ЗП муниципального образования г. Мончегорска, а также ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Мончегорску.

Проверка показала, что с 2019 года в органы системы профилактики г. Мончегорска поступали жалобы на незаконные действия отчима несовершеннолетнего, который оказывал физическое и психологическое воздействие на ребенка, однако работа органов профилактики усложнялась частыми отъездами семьи несовершеннолетнего из г. Мончегорска, что не позволяло в полной мере организовать работу, направленную на оценку ситуации в семье и разработать меры поддержки и профилактики.

Неоднократные выходы по месту жительства семьи и образовательное учреждение, в котором обучался ребенок, не подтверждали доводов поступивших обращений о наличии проблем в семье.

Только после полученных пояснений соседей семьи несовершеннолетнего, установлены факты применения противоречивых методов воспитания ребенка, о чем свидетельствовали жалобы соседей на крики отчима и плач несовершеннолетнего в ночное время.

По итогам реализованной работы органы системы профилактики незамедлительно приняли меры по признанию указанной семьи находящейся в социально опасном положении и установили срок для разработки и утверждения программы реабилитации.

Однако, саму программу реабилитации семьи несовершеннолетнего утвердили с нарушением ранее установленных сроков, фактически в день госпитализации ребенка в тяжелом состоянии в учреждение здравоохранения.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой города в адрес главы администрации города внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, прокуратурой города внесено представление в ОМВД России по г. Мончегорску.

В настоящее время СО СУ СК России по г. Мончегорску возбуждено уголовное дело в отношении отчима ребенка, 1995 года рождения, по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении малолетнего).

На время расследования обстоятельств совершенного преступления постановлением Мончегорского городского суда отчим несовершеннолетнего взят под стражу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter