В Апатитах и Кировске патрулируют дружинники от «ФосАгро»

20 апреля 2020 в 07:41, Кировск
С 1 апреля в Апатитах и Кировске сформирована рабочая дружина «ФосАгро» численностью 50 человек. В неё вошли члены Молодёжного совета ОПО «ФосАгро-Апатит», работники предприятия, в основном те, кто сейчас находится в отпуске, неравнодушные жители Кировско-Апатитского района, сообщила газета КФ "Апатит" "Рабочее время.

Одни принимают обращения на горячую линию пожилых людей, находящихся на самоизоляции, другие закупают и развозят продукты и медикаменты.

Третьи помогают поддерживать правопорядок – совместно с полицией патрулируют улицы городов, проверяют тех, кто обязан по предписанию Роспотребнадзора находиться на самоизоляции, вместе с сотрудниками ГИБДД, медработниками и сотрудниками Апатитской администрации дежурят на посту на въезде в Апатиты.

Несколько человек из числа рабочей дружины «ФосАгро» ежедневно проверяют структурные подразделения КФ АО «Апатит».

– Дружинники дежурят на КПП – контролируют соблюдение социального расстояния между работниками и санитарного режима (ношение масок и респираторов, защитных очков и перчаток), – рассказывает Алексей Игумнов, председатель ОПО «ФосАгро-Апатит».

– В их функционал входит проверка территорий СП и административно-бытовых зданий. Они напоминают работникам о необходимости соблюдать правила личной и общественной гигиены, проверяют графики уборки, наличие дезинфицирующих средств в стационарных установках. Обход территории делают дважды в день, а утром и в конце смены дежурят на КПП.

Раз в сутки по результатам работы дружины составляют отчёт о выявленных нарушениях. Сведения передают в службу безопасности и Дирекцию по персоналу КФ АО «Апатит». Каждое нарушение рассматривает специальная комиссия.

– В её состав входят специалисты Дирекции по персоналу, службы безопасности, профсоюза, социальной и юридической служб, – говорит Алексей Игумнов. – Комиссия собирается три раза в неделю, рассматривает нарушения и принимает решения о тех или иных дисциплинарных взысканиях. В большинстве своём наши работники люди ответственные: соблюдают предписанные меры, с пониманием относятся к необходимости применения СИЗ.

Среди наиболее частых нарушений:

неправильное ношение масок. Ими закрывают только рот, оставляя нос «на свободе».
несоблюдение социальной дистанции. Обычно это происходит на подходах к КПП и возле медпунктов во время пересменок.

Чтобы решить вторую проблему, скорее всего, на полу сделаем специальную разметку, которая поможет выдерживать необходимое расстояние.

Отсутствие дома тех, кому положено соблюдать режим самоизоляции. Несмотря на запрет, они выходят в магазин или в гараж.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter