«ФосАгро» помогает Апатитско-Кировской ЦГБ

19 апреля 2020 в 07:43, Кировск
Компания «ФосАгро» выделила денежные средства на закупку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для Апатитско-Кировской центральной городской больницы.

На сегодняшний день в медучреждении функционирует инфекционное отделение на 30 коек и на базе главного корпуса больницы в Апатитах развернут стационар на 136 мест.

Для тяжелых больных, требующих кислородную поддержку, инвазивную и неинвазивную вентиляцию легких, предназначено 42 койки.

При финансовой поддержке градообразующего предприятия в Апатитско-Кировскую ЦГБ уже доставлено 18 кислородных концентраторов, десять компрессорных небулайзеров, более десяти тысяч трубок, фильтров, зондов и катетеров различного профиля, 100 воздуховодов.

Приобретаются аппараты ИВЛ и прочее оборудование для поддержания систем жизнеобеспечения пациентов.

Необходимыми средствами индивидуальной защиты обеспечены медицинские работники. В больницу переданы 500 фильтрующих полумасок и более 1000 одноразовых костюмов инфекционной защиты, 580 защитных очков, порядка 150 костюмов химической защиты «Тайкем» и 42 костюма-комбинезона.

Кроме того, для работы с заболевшими COVID-19 поступила крупная партия масок и перчаток, одноразовых шприцев, пробирок для крови и биоматериалов, бахил и дезинфицирующих средств. Запасы СИЗ в больнице регулярно пополняются.

Дополнительно закуплены 150 медицинских кроватей и медицинские штативы. В ближайшее время в регион также доставят два автомобиля скорой помощи, оснащённых аппаратами ИВЛ.

«В условиях борьбы с коронавирусом важен комплексный подход к решению задач и объединение усилий бизнеса и органов государственной власти. Сегодня при поддержке компании «ФосАгро» мы в первую очередь обеспечиваем медработников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, также оказывается помощь в закупке аппаратов ИВЛ и экспресс-тестов на выявление COVID-19. Благодарю наших партнеров за поддержку и слаженную совместную работу, в тесной связке мы противостоим пандемии», – прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Напомним, ранее компания «ФосАгро» направила в регионы присутствия более 1500 экспресс-тестов и реактивов для проведения тестирования на коронавирус жителям городов присутствия и своим работникам. Общий объём финансирования на приобретение медицинского оборудования, средств защиты и тест-систем составил 550 млн рублей.

«В «ФосАгро» разработали меры профилактики и защиты не только для работников компании, но и для жителей городов присутствия. Обеспечивая оборудованием центральную городскую больницу, мы повышаем готовность учреждения в случае необходимости оказывать медицинскую помощь на самом высоком и качественном уровне максимальному количеству жителей Кировска и Апатитов», – отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter