Внеочередная сессия апатитских депутатов прошла бурно

18 апреля 2020 в 08:30, Апатиты
Во вторник в Совете депутатов снова прошла внеочередная сессия — народным избранникам необходимо было принять два решения, которые направлены на поддержку предпринимателей. Началась она с традиционной пятнадцатиминутки — времени “свободного микрофона”. Пожалуй, впервые она была настолько эмоциональной и резонансной.

Обвинения в ответ

Накал страстей сейчас вполне объясним. В современной истории наша страна каких катаклизмов только не переживала: кризисы, дефолты, лихие годы беспредела и так далее. Но во все эти проблемные периоды нас не просили сидеть дома, жить в масках и перчатках, и, главное, нам не запрещали работать.

Больнее всего запреты ударили по предпринимателям, особенно мелким. Тем, кто лишний раз старался не обращаться за помощью к властям, тем, которым сейчас больше не к кому обратиться. Некоторые депутаты рассказывают, что уже две недели у них телефоны раскалены от звонков предпринимателей.

1 апреля Ирина Пятакова, депутат, председатель постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и туризма, а также предприниматель, на своей странице в социальной сети обратилась к коллегам-предпринимателям.

Как написала Ирина Викторовна, она в тот момент готовила пакет предложений о мерах поддержки местному бизнесу на муниципальном уровне и просила всех поучаствовать в создании документа. А точнее, написать, чем город мог бы помочь предпринимателям, ведь у каждого бизнеса в новой реальности разные проблемы.

На обращение откликнулись не только предприниматели, но и те, кто им должен был помогать — сотрудники отдела экономического развития, а точнее его руководитель Елена Кислицина. Причем произошло это не на странице администрации города и даже не на личной странице депутата, а … в сообществе, где народ, мягко говоря, сплетничает.

“Хорошо, пусть готовит. Уж больше, чем сейчас готовится, трудно придумать. Решение о снижении аренды уже готовится, а Пятакова потом скажет, что это она проявила инициативу” — вот такой комментарий оставила Елена Васильевна. Он и стал темой выступления Павла Чуфырева на пятнадцатиминутке перед сессий.

На защите своих

— Уникальность Апатитов в том, что это город бюджетников разного уровня, но около 20 процентов доходов в бюджет приносят предприниматели, — говорит Павел Геннадьевич. — Ситуация с ними и до этого была очень непростая. Фракция партии “Единая Россия” Совета прошлого созыва, понимая всю важность взаимодействия с бизнес-сообществом, поддержала инициативу о создании постоянной депутатской комиссии по работе с предпринимателями. А фракция этого созыва поддержала кандидатуру Ирины Пятаковой на должность ее председателя.

Сейчас Ирина Викторовна, оправдывая наше доверие, понимая нынешнюю ситуацию, но не имея возможности собрать предпринимателей, обратилась к ним в интернете.

От отдела экономического развития я не увидел таких же активных действий. Более того, руководитель отдела, находясь на удаленной работе, видимо, решила попробовать быть активным пользователем интернета и выложила под постом Ирины Викторовны свой комментарий, который удивляет не только ее, но и весь Совет.

От этого высказывания веяло противостоянием девяностых годов, когда во всем были виноваты депутаты. Я хочу сказать, что Елена Васильевна этим комментарием себя дискредитировала, расписалась в том, что ей уже сложно придумать какие-то решения.

У нас отдел экономического развития и в обычное время с трудом вырабатывает какую-то единую позицию, а в нынешней ситуации руководитель, таким образом, показала, что ей реально тяжело работать.

Многочисленные отчеты о работе отдела экономического развития администрации, которые мы заслушиваем, наводят на мысль, что отделу нужен новый руководитель.

Во главе его должен стоять человек, который занимается не просто выполнением указаний, поступающих сверху — надо действительно ежедневно и серьезно заниматься тем, чтобы вырабатывать позицию развития, слыша предпринимателей, на то у нас этот отдел и существует. Это непрофессионально — выдавать указания сверху за свои идеи. А вот взять и серьезно проработать вопрос, а потом донести до руководства предложения, — это работа.

Отделу требуется перезагрузка, потому что жить, застряв в эпохе перестройки, нельзя, нынешний кризис это четко показал. А хаять Ирину Викторовну и обвинять ее в том, что она занимается самопиаром — не конструктивно. Мы должны работать совместно, и Елена Васильевна вместо обвинений должна была поддержать депутата и выразить готовность объединиться в этой совместной работе.

Павла Геннадьевича поддержал Сергей Бурсов, и привел пример работы администрации Полярных Зорь. Там глава уже 1 апреля сообщил жителям, какие меры поддержки предпринимателей он прорабатывает. А также администрации Кировска, которая еще на прошлой неделе рассказала о принятых мерах.

— На календаре 14 апреля, а мы, в Апатитах, слушаем о мерах поддержки, которые разработали в правительстве области! — говорит Сергей Михайлович. — Но так и не понимаем, что разработано у нас, и как об этом узнают предприниматели.

Это командная работа

Выступила и Ирина Пятакова: поблагодарив коллег за поддержку, она рассказал об итогах своего общения с предпринимателями.

— Я не так давно возглавляю комиссию, но постаралась в это непростое время проявить сопереживание людям, а также собрать все их предложения, потому что у каждого беда своя. За несколько дней я узнала столько предпринимателей! И могу сказать, что сейчас нет тех, у кого все хорошо. Нет! У кого-то очень плачевная ситуация, а у кого-то пока терпимо. Я все собрала, переработала и направила главе администрации, а также в правительство области.

Выступая, Ирина Викторовна отдельно обратилась к СМИ с просьбой не упоминать ее, как инициатора этого обращения.

— Это командная работа предпринимателей города, а не мой личный пиар, — говорит Ирина Пятакова.

И вот что предлагают сделать властям предприниматели, чтобы максимально сохранить бизнес в городе.

Снизить ставки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества на 50 процентов. Отсрочить ее уплату минимум на полгода, либо ввести мораторий на начисление пени по таким договорам.

Снизить ставки для ЕНВД путем обнуления корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего величину дохода. Снизить ставки земельного налога на предельно допустимый уровень. Отсрочить такие платежи на полгода.

Отсрочить оплату задолженности по ранее заключенным договорам покупки муниципального имущества, если договором была предусмотрена рассрочка до трех лет.

Рекомендовать владельцам коммерческой недвижимости сократить арендную плату. Снизить ставки налога на имущество для физических лиц при условии снижения арендодателями арендной платы.
Вынести рекомендации ресурсоснабжающим организациям о снижении тарифов по коммунальным платежам, прекращении начислении пени и неустойки, ввести мораторий на судебные взыскания по задолженностям сроком на полгода.

Выделить единовременное пособие в размере одного МРОТ предпринимателям, полностью не осуществляющим деятельность в период пандемии (по видам деятельности из утвержденного списка наиболее пострадавших отраслей).

Кстати, часть этих мер уже вошла в соответствующий законопроект правительства области, а также в решение апатитского Совета депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter