Бизнесмены Мурманской области помогают медикам и волонтерам

17 апреля 2020 в 12:52, Мурманская область
Мурманская область в среду по количеству выявленных зараженных вышла на третье место среди регионов РФ, обойдя Санкт-Петербург.

В связи с этим на пресс-конференции выступил губернатор области Андрей Чибис. Тем не менее, если Москва с 15 апреля уже оформляет цифровые спецпропуска, то ситуация в Мурманской области, несмотря на последние события, пока не вызывает особой тревоги.

История города знает несколько примеров вспышек пандемии. Самая яркая произошла в декабре 1921 г. Из 3 тыс. населения Мурманска тифом переболело 55% его обитателей -1560 человек. В это же время были зарегистрированы случаи заболевания натуральной оспой и гриппом "испанкой"- сходным вирусом с сегодняшним COVID-19.

В городе от недоедания вспыхнула цинга. Все общественные места города, бани, прачечные, учебные заведения, предприятия общепита были закрыты. И уже тогда, на помощь городу, охваченному пандемией и начавшимся голодом, пришли как говорят сейчас «представители бизнеса», которые были представлены: рыбаками, оленеводами, охотниками и земледельцами.

Узнав о несчастье, владельцы рыбхозяйств, охотничьих артелей, помогали кто чем может. В Мурманск потянулись обозы с рыбой, олениной, мороженными ягодами. Благодаря бескорыстной помощи делового люда Мурманского края, город справился с напастью.

Сегодня город вновь столкнулся с пандемией. Общее количество подтверждённых случаев заболевания CoViD-19 в Мурманске на 16 апреля составляет 306 человек, из них 15 человек вылечены и выписаны из больницы.

Однако правительство решило для большей безопасности отслеживать зараженных людей при помощи специальных трекер-браслетов, на закупку которых выделено почти 1,5 миллиона рублей из резервного фонда.

Помощь больным и маломобильных людям и помогающим им волонтерам остается важнейшей задачей для властей, компаний, общественных и волонтерских организаций. Среди примеров такой помощи гипермаркеты «Лента». В мурманских магазинах сети появятся продуктовые боксы для нуждающихся благодаря благотворительному проекту «Дари еду!».

Представители и волонтеры проекта будут регулярно передавать собранные продукты нуждающимся - многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, родителям-одиночкам, инвалидам и пенсионерам. Сеть продуктовых гипермаркетов «Лента» совместно с проектом «Дари еду!» установили уже 380 новых продуктовых боксов по всей стране.

Мурманский рыбный порт передал скорой помощи 750 защитных костюмов и 4 тысячи пар стерильных перчаток. На закупку расходного материала предприятие выделило более миллиона рублей.
«АЗИМУТ Отель Мурманск» сотрудничает с оперативным штабом по борьбе с короновирусом, отправляя туда горячую еду и напитки.

В координации со штабом снабжает инфекционные больницы города горячими чаем, кофе и выпечкой. Такую помощь сеть отелей Азимут оказывает не только в Мурманске, но и во всех городах присутствия.

Директор ООО «Азия», руководитель культурного центра «Узбекистан» Паридахон Насирова взялась снабжать активистов Волонтерский центр ОНФ питанием в выходные дни.

УПП ООО «Сарс» перешли на массовый пошив медицинских масок. Предприятие перестроилось и наладило производство под актуальные потребности всего за неделю. Теперь швейные мастерские шьют маски для сотрудников медицинских учреждений и волонтеров. За день фабрика делает около 5 тысяч масок - на производстве заняты 10 человек.

Подключился и большой бизнес. В Мончегорской ЦРБ создаются новые места для пациентов с коронавирусной инфекцией. Оборудовать инфекционные палаты помогает компания «Норникель».

В новом отделении 62 койки для лечения пациентов, заражённых CoViD-19, создано 38 точек для подключения кислорода. Всего же на борьбу с вирусом «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей.

В соответствии с потребностями медицинских учреждений Мурманска компания приобрела аппараты ИВЛ, тест-системы для выявления инфекции и оборудование для перепрофилирования больниц. В области для обсервации выделен корпоративный профилакторий "Кольский" на 120 мест.

Чем дольше будет длиться эпидемия, тем больше самоотверженности потребуется от всех жителей области. Мы призываем всех включиться в волонтерскую деятельность и помогать людям, которых эпидемия поставила в сложную жизненную ситуацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter