Осужденных оленегорской колонии учат бисероплетению

17 апреля 2020 в 12:23, Оленегорск
Психолог оленегорской колонии-поселения №24 активно использует в своей индивидуальной работе с осужденными методы арт-терапии.

С женщинами, отбывающими наказание на участке, функционирующем как исправительный центр, занимаются бисероплетением.

Это занятие позволяет достичь эффекта расслабления даже при тяжелых проявлениях депрессивного состояния у страдающих зависимостями лиц, развивать эстетические чувства, формировать усидчивость и гордость за результат своего творческого труда.

Рукоделие, кроме того, помогает абстрагироваться от внешнего мира, погрузиться в себя, обдумать жизненные ситуации и найти оптимальный выход из них.

По словам начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой, в результате многолетнего практического опыта работы в этом направлении можно сделать вывод, что бисероплетение – отличный способ успокоиться, достичь состояния психологического комфорта.

Постоянные движения рук, как было доказано путем исследований, благоприятно влияют на работоспособность мозга, в частности на правое полушарие, отвечающее за воображение, эмоции и интуицию.

В процессе долгосрочной терапии при сформированных доверительных отношениях осуждённого с психологом возможно достижение положительных результатов работы с помощью такого арт-терапевтического метода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter