В Ковдоре задержали водителя с поддельными правами

17 апреля 2020 в 09:50, Ковдор
Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» для проверки документов был остановлен автомобиль марки «Пежо». Мужчина предъявил полицейским водительское удостоверение на свое имя.

Предоставленный им документ вызвал сомнение в своей подлинности. Визуально он не соответствовал технологии изготовления бланков данного вида.

При проверке установлено, что удостоверение на право управления транспортным средством с указанным номером подразделениями ГИБДД на территории Российской Федерации никогда не выдавалось. Правоохранители изъяли предположительно фальшивый документ и направили на исследование.

По результатам заключения эксперта водительское удостоверение действительно является поддельным. Оно не соответствует нормам «Гознака», распечатано на струйном принтере.

Стражами порядка злоумышленник признался, что имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел его через сеть Интернет у неизвестного лица.

С марта текущего года мужчина стал использовать данное водительское удостоверение вместо настоящего документа.

По материалам проверки в отношении северянина дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter