Мурманчанин оплатил стотысячный штраф, чтобы не оказаться за решеткой

16 апреля 2020 в 14:16, Мурманск
Перспектива замены уголовного штрафа более суровым наказанием побудила жителя областного центра полностью погасить стотысячную задолженность.

Год назад мурманчанин сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ГИБДД. За грубое нарушение ПДД его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав на год.

Но несмотря на строгие меры, нарушитель снова преступил закон. За совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»), суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и лишения права на управление транспортными средствами.

На основании исполнительного документа о взыскании уголовного штрафа в отношении нарушителя ПДД в межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам возбуждено исполнительное производство.

Но в добровольном порядке должник не собирался оплачивать штраф. Только предупреждения судебного пристава о замене уголовного штрафа на более строгое наказание в случае уклонения от уплаты сподвигли должника исполнить требования исполнительного документа. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter