Расходы бюджета Мурманской области увеличены на 2.4 млрд. рублей

16 апреля 2020 в 08:46, Мурманская область
В центре внимания депутатов были законопроекты, разработанные в целях обеспечения устойчивого развития экономики и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

Областные законодатели рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на текущий год.

Общий объем расходов областного бюджета на 2020 год увеличен на 2,4 миллиарда рублей, или на 2,9 %, и составил 84 677 028,9 тыс. рублей за счет увеличения объема резервного фонда Правительства Мурманской области.

Корректировка вызвана необходимостью финансового обеспечения мероприятий, связанных с поддержкой отдельных отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.

Региональные парламентарии рассмотрели «пакет» налоговых законопроектов и рекомендовали их к принятию в первом чтении и окончательной редакции.

В их числе - проект закона Мурманской области "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области". Он разработан в целях снижения негативных экономических последствий влияния ограничительных мероприятий, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Законопроект предусматривает снижение в два раза размера потенциально возможного к получению годового дохода от сдачи в аренду (наем) нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, в том числе, максимального размера потенциально возможного годового дохода – с 10 миллионов рублей до 5 миллионов рублей.

Комитет также одобрил принятие проекта закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения", направленный на снижение налоговой нагрузки наиболее уязвимого в складывающейся ситуации сектора - малого и среднего бизнеса.

Предлагается установить минимально возможные налоговые ставки (5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы) для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Мурманской области.

Данная мера, которую, по мнению депутатов, с полным правом можно считать системной, вводится сроком на три года - до 1 января 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Борис Пищулин отметил:

- Учитывая, что срок уплаты авансовых платежей за 1 квартал 2020 года для предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, - 25 апреля 2020 года – обращаем внимание на то, что налогоплательщики смогут воспользоваться правом уплатить аванс за 1 квартал с учетом рассмотренных комитетом законопроектов, то есть по ставкам 5 % и 1 % соответственно.

Депутаты обсудили проект закона Мурманской области "О внесении изменения в статью 1 Закона Мурманской области "О налоге на имущество организаций". Он предусматривает снижение на 2020 год ставки по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков - собственников объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Речь идет об административно-деловых, торговых центрах (комплексах), офисах. Данная мера налогового регулирования направлена на поддержку представителей малого бизнеса, попавших под временные ограничения в связи с распространением коронавируса, защиту интересов арендаторов недвижимого имущества.

В ходе обсуждения депутатами высказывалась обеспокоенность возможным неисполнением доходов местных бюджетов в части налоговых поступлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter