В России появились тесты на антитела к COVID-19

16 апреля 2020 в 07:48, Мурманская область
Государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора России зарегистрировал ИФА тест-систему «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор», способную определять антитела к новой коронавирусной инфекции.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко прокомментировала проведение тестирования на антитела коронавирусной инфекции.

По словам парламентария, система позволит выявлять переболевших, в том числе в бессимптомной форме, изучать популяционный иммунитет и проводить оценку эффективности разрабатываемых вакцин против COVID-19.

Применение тестов может проходить практически в любой серологической лаборатории на базе медицинских организаций.

По словам Татьяны Кусайко, на сегодняшний день нет точных подтверждающих данных о том, что новым коронавирусом можно заразиться повторно.

«В тестовой проверке на иммунитет к новой коронавирусной инфекции уже участвовал персонал, который обслуживал поезда «Сапсан». Результаты показали, что иммунитет есть только у 3% россиян», - сообщила парламентарий.

Сейчас тестирование на антитела к COVID-19 должны пройти медработники.

«В первую очередь нужно протестировать врачей, медицинских сотрудников, у кого высокий риск инфицирования, и тех, кто перенес инфекцию и стал устойчив к новому коронавирусу. Так как антитела вырабатываются в ходе иммунного ответа и делают организм устойчивым к заражению, медики смогут более свободно работать с пациентами», - заметила Татьяна Кусайко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter