Комитет по ветеринарии Мурманской области контролирует ситуацию с бездомными собаками в муниципалитетах

16 апреля 2020 в 07:35, Мурманская область
В марте Правительством Мурманской области утвержден Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Мурманской области, в соответствии с которым надзорные функции возложены на Комитет по ветеринарии Мурманской области и региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

В целях выполнения поставленных задач Комитет по ветеринарии регулярно проводит мониторинг контента социальных сетей и публикаций СМИ на предмет выявления существующих проблем.

Одним из вопросов, остро стоящих в нашем регионе, являются безнадзорные животные. Комитет регулярно получает жалобы жителей городов и поселков на большую численность собак, которые в весенний период часто проявляют агрессивное поведение.

Для безотлагательного проведения отлова животных было направлено около 40 писем, адресованных местным администрациям, которые наделены полномочиями в области обращения с животными.

Именно органы местного самоуправления обязаны обеспечить на вверенной территории проведение отлова животных и их дальнейшее содержание в приютах. До настоящего времени не все муниципальные образования приступили к этой работе.

Некоторые начали работы только в марте, что способствовало росту численности собак на улицах населенных пунктов.

Кроме того, в ходе рабочих встреч комитет неоднократно указывал на необходимость принятия мер, направленных на исключение благоприятных условий для увеличения популяции безнадзорных собак.

Животные обитают на ведомственных территориях войсковых частей, предприятий, прикармливаются гражданами во дворах и гаражных кооперативах, прячутся в заброшенных постройках, обживают подвальные помещения и образуют стаи в местах сбора ТБО.

Без системного подхода к решению проблемы переломить ситуацию будет крайне сложно.
Также в адрес комитета поступило более 140 материалов проверок органов полиции, проведенных на основании обращений граждан.

В своих сообщениях в правоохранительные органы граждане жалуются на соседей, которые не должным образом ухаживают за своими питомцами и загрязняют места общего пользования, из-за частого лая собак нарушают права жильцов на тишину и покой, на граждан, которые не обеспечивают выгул собак на поводках и в намордниках, подвергая опасности других людей.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации содержит позиции, предусматривающие привлечение к административной ответственности владельцев животных, не выполняющих свои обязанности.

До момента введения штрафных санкций комитетом проводится профилактическая работа по разъяснению требований законодательства, в рамках которой 30 владельцам животных направлена адресная корреспонденция.

Сведения о выявленных нарушениях требований ветеринарного законодательства в части необеспечения вакцинации животных против инфекционных болезней передаются в уполномоченный орган для принятия мер административного реагирования.

Принятый в 2018 году Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает требования к содержанию животных, деятельности приютов и осуществлению работы по обращению с животными без владельцев.

Целью нормативно-правового регулирования определено укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Выполнение норм, закрепленных в законе, позволит нам жить в чистых городах и поселках, где не требуется виртуозно обходить экскременты животных, в домах с чистыми подъездами, выходить на улицы, не опасаясь за свои жизни из-за угрозы нападения бродячих собак. Ведь любить животных значит осознавать меру взятой на себя ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter