В Кандалакше состоится суд над подростком, который пытался убить мальчика и закопать его в снегу

15 апреля 2020 в 15:35, Кандалакша
Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

По данным следствия, 21 февраля 2020 года несовершеннолетний, 2004 года рождения, находясь на улице Новой в городе Кандалакше Мурманской области, избил и пытался задушить потерпевшего, 2009 года рождения. После потери последним сознания, обвиняемый, считая, что мальчик мертв, закопал его в снегу.

Взрослыми, обнаружившими потерпевшего, вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая доставила его в больницу. На теле ребенка зафиксированы следы применения насилия.

В кратчайший срок подросток установлен и задержан, в отношении него по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, дал признательные показания. При этом несовершеннолетний пояснил, что мотивом совершения противоправного деяния явилось конфликтное поведение потерпевшего в отношении третьего лица.

Следователями собрана достаточная доказательственная база. Допрошены свидетели из числа школьников, знакомых и близких обвиняемого и потерпевшего, администрации школы, органов опеки, а также органов, ответственных за профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Проведена работа с потерпевшим, жизни и здоровью которого в настоящее время ничего не угрожает. Семье оказана помощь в психологической реабилитации, в том числе специалистом-психологом центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме того, получены результаты ряда судебных экспертиз. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого последний признан вменяемым на момент совершения преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), совершенной должностными лицами из числа органов, ответственных за профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter