В Мурманской области установлен региональный стандарт стоимости жку на 2020 год

15 апреля 2020 в 13:29, Мурманская область
Постановлением Правительства Мурманской области от 13.04.2020 № 204-ПП установлены региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2020 год для муниципальных образований Мурманской области.

Региональные стандарты стоимости ЖКУ используются при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и расчете их размеров.

Размеры региональных стандартов стоимости ЖКУ дифференцируются по муниципальным образованиям и устанавливаются из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и на одиноко проживающего гражданина для следующих групп получателей субсидий:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде и наниматели по договорам найма;
б) собственники жилых помещений в МКД, которые в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ обязаны вносить взносы на капитальный ремонт;
в) собственники жилых помещений в МКД, которые в соответствии с требованиями части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, и собственники жилых домов.

Изменения региональных стандартов стоимости ЖКУ на 2020 год по сравнению со стандартами, установленными на второе полугодие 2019 года, обусловлены изменениями тарифов на коммунальные ресурсы, на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, вступлением в силу приказа Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и ЖКХ Мурманской области от 22.12.2017 № 285 «Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению».

Изменение размера стандарта не влияет на право получения субсидии, но незначительно отразится на ее размере.

Вместе с тем, если размер субсидии, исчисленный исходя из новых региональных стандартов, меньше размера ранее предоставленной (выплаченной) субсидии, возврат излишне выплаченных средств за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии не производится.

В случае если вновь рассчитанный размер субсидии превышает прежний размер, то средства, недоплаченные за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета размера субсидии, подлежат перечислению получателю субсидии.

Постановление Правительства Мурманской области от 13.04.2020 № 204-ПП «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2020 год» вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшее с 1 января 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter