На Кольской АЭС 630 сотрудников сдали тесты на коронавирус, 1- условно-положительный

15 апреля 2020 в 11:43, Полярные Зори
При плановом тестировании 10 апреля 630 сотрудников Кольской АЭС сдали анализы на коронавирусную инфекциию. Из всего объема анализов один дал условно положительный результат.

По опыту других АЭС и подразделений Концерна можно утверждать, что первый анализ тестирования носит предварительный характер, для определения окончательного диагноза необходимы результаты второго и третьего теста.

В настоящий момент сотрудник и все контактировавшие с ним изолированы. У всех взяты анализы, в ближайшее время ожидаются результаты. Симптомов заболевания у сотрудников нет.

О результатах новых тестов будет сообщено дополнительно.

Напомним, на Кольской АЭС приняты все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников. В рамках программы по обеспечению безопасной и непрерывной работы станции персонал блочных щитов управления работающих энергоблоков № 2, 3, 4 изолирован и с 8 апреля переведен на проживание в санаторий-профилакторий Кольской АЭС.

На предприятии проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности персонала и предупреждению распространения коронавирусной инфекции: персонал использует средства индивидуальной защиты и гигиены, проводится ежедневный термоконтроль работников, регулярная дезинфекция помещений. Автобусы, осуществляющие перевозку персонала, подвергаются постоянной санитарной обработке.

«На станции сделано всё, чтобы угрозу распространения вируса свести к минимуму», -подчеркнул заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 Кольской АЭС. Нагрузка станции составляет 950 МВт. На блоке №1 проводится планово-предупредительный ремонт. Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter