В Кировске на Восточном руднике обновляют парк карьерной техники

14 апреля 2020 в 15:32, Кировск
Вирус вирусом, а модернизация – по расписанию. Компания «ФосАгро» и КФ АО «Апатит» продолжают работать в прежнем непрерывном режиме. Иначе поступить гарант продовольственной безопасности страны попросту не может.

Не снижать планку и добиваться новых высот помогает модернизация производства, в том числе обновление парка карьерной техники для открытых горных работ. На Восточном руднике вводят в эксплуатацию новый электрогидравлический экскаватор «Катерпиллар-6040».

У новичка есть все шансы стать настоящей звездой карьера. Сами производители называют этот экскаватор сбалансированным сочетанием мощности и эффективности. У техники много плюсов, основной из них – экономичность.

Система электропривода по сравнению с дизельным двигателем позволяет сократить удельные затраты на тонну, ведь электрическая энергия куда дешевле дизельного топлива.

Среди других преимуществ – скорость его работы, автоматическое поддержание заданного углового положения ковша, что позволяет минимизировать количество просыпей из наполненного ковша, улучшенное управление, независимая система охлаждения масла, которая увеличивает срок службы узлов и уплотнительных материалов, современная система электронного управления.

Не меньше внимания уделено и комфорту машиниста. Просторная кабина с армированным ветровым стеклом расположена на высоте почти семи метров, что даёт хороший обзор зон копания и загрузки. Сиденье оператора оснащено пневмоподвеской и встроенным переключателем, автоматически отключающим гидравлику, стоит человеку встать.

Собрали технику в боксах Восточного рудника. К работе привлекли самых квалифицированных специалистов. Один из них – Вартан Григорян, машинист с более чем 20-летним карьерным стажем.

– Впечатлила вместимость ковша, – говорит он. – Его объём 22 кубических метра. Таким четыре раза махнёшь, и самосвал полный. Для работы то, что нужно.

На Восточном руднике уверены: новая техника позволит увеличить производительность и выйти на новые объёмные показатели по добыче.

— Модернизация и обновление техники – процесс постоянный, – говорит Алексей Соколов, начальник Восточного рудника. – Уже введены в эксплуатацию и успешно работают шесть 180-тонных большегрузных автосамосвалов.

Завершили сборку восьмого по счёту 130-тонного автосамосвала, теперь он полностью готов к работе. Даже новый экскаватор «Катерпиллар» уже в карьере. Как видите, мы работаем стабильно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter