В Мурманской области незначительно превышен порог по ОРВИ и гриппу среди взрослого населения

14 апреля 2020 в 15:21, Мурманская область
По данным оперативного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, показатели заболеваемости острыми вирусными инфекционными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в целом по совокупному населению регистрируются ниже расчётных эпидемических пороговых величин.

На фоне продолжающегося снижения темпа регистрации, отмечено незначительное превышение пороговых уровней среди взрослого населения.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии.

При исследовании биологического материала заболевших лиц выделены преимущественно штаммы вируса гриппа В, доля которых в общей структуре выделенных вирусов составляет 81,0%; удельный вес вирусов гриппа субтипа А(H1N1)pdm09 составляет 19,0%. Заболевшие и обследованные лица не привиты от гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает о стандартных, хорошо известных мерах личной профилактики ОРВИ и гриппа:

соблюдайте правила личной гигиены, часто и тщательно мойте руки водой и мылом, при их отсутствии протирайте руки спиртовыми салфетками или антисептическим гелями для рук;

избегайте контактов с людьми, имеющими признаки заболевания (кашель, насморк и др.);

соблюдайте гигиену жилища, рабочего места - регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь, проводите влажную уборку;

придерживайтесь здорового образа жизни, соблюдайте режимы труда и отдыха.

При первых признаках заболевания в кратчайшие сроки обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением.

Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается. Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter