Завершилась рабочая поездка по промышленным объектам Кольской ГМК руководителей завода

14 октября 2010 в 08:49, Мончегорск
Завершилась рабочая поездка по промышленным объектам Кольской ГМК руководителей завода. Главная цель визита – укрепление интеграционных связей между предприятиями группы «Норильский никель».



В финскую делегацию вошли управляющий директор Norilsk Nickel Harjavalta Джони Хаутоярви, директор по производству Марко Миккола, директор по исследованиям и разработкам Эсо Линделл, директор по интеграции Юкка Риммисто, директор по сервисным услугам Киммо Туоми и еще пять специалистов завода.



Два дня финские гости знакомились с опытом российских коллег - металлургов КГМК. Как отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер Кольской ГМК Сергей Беседовский, такие контакты очень полезны, поскольку они способны придать новый импульс развитию производства:



- Постоянный взаимный обмен идеями, знаниями и опытом характерен для таких крупных корпораций, как «Норильский никель». Даже если наши подразделения используют разные технологические концепции, специалисты всегда обращают внимание на достижения коллег и находят, что можно у них перенять с пользой для своего производства, - сказал он.



Первое рабочее совещание с участием руководителей двух предприятий было посвящено ознакомлению со структурой производственного комплекса Кольской ГМК. Кроме того, финские металлурги получили представление о стратегических проектах развития компании. Большая часть программы была отведена для работы непосредственно в производственных подразделениях КГМК. На площадке Мончегорск они побывали в рафинировочном и металлургическом цехах, в цехе электролиза никеля. Второй день визита был посвящен Заполярному: финские гости посетили рудник «Северный-Глубокий», плавильный цех, обогатительную фабрику и строящийся участок брикетирования.



- Конечно, наши технологии немножко отличаются, - говорит директор по производству завода Norilsk Nickel Harjavalta Марко Миккола, - но нам интересно ваше производство. У вашего предприятия богатая история, большой опыт в металлургии. А это всегда ценится.

Наша справка:

Завод Norilsk Nickel Harjavalta расположен на юге Финляндии. В группу «Норильский никель» вошел в 2007 году. Это единственное на территории Финляндии никелерафинировочное производство. Его мощности составляют 60 тыс. тонн никеля в год. Применяемая на Harjavalta технология сернокислотного выщелачивания никелевых полупродуктов позволяет достигать показателей по извлечению металла свыше 98%, что является передовой практикой в горно-металлургической отрасли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter