Студенты МАГУ стали цифровыми волонтерами

14 апреля 2020 в 11:46, Мурманск
В Мурманском арктическом государственном университете появилась группа цифровых волонтеров, сформированная из числа участников студенческого общественного объединения МАГУ «Арктический киберпатруль».

Ребята из разных институтов и факультетов с 8 апреля работают на «горячей линии», чтобы поддерживать комфортные и эффективные условия онлайн-обучения в вузе.

Основной целью цифровых волонтеров стало консультирование и удаленная настройка средств видеоконференцсвязи – Zoom, Microsoft Teams, YouTube (в качестве стримингового сервиса), Skype, а также оперативное решение стандартных технических задач, возникающих во время проведения удаленных занятий.

Цифровые волонтеры работают из дома, не нарушая режима самоизоляции. График дежурств группы поддержки сформирован так, чтобы не отвлекать никого из участников от образовательного процесса.

Волонтёры также создали систему приема, регистрации и контроля исполнения заявок и информации о технических инцидентах. Кроме того, ребята предварительно прошли обучение по работе с образовательной платформой и инструктаж по взаимодействию преподавателями и подразделениями МАГУ.

«С каждым днем мы расширяем спектр возможностей, которые будут доступны нашим студентам и преподавателям.

Дистанционное образование развивается все более стремительно. Текущие обстоятельства позволили многим студентам и профессорам сравнить и понять для себя все преимущества и недостатки данной формы обучения.

Несмотря на дистанцированность, занятия остаются, как минимум, не менее эффективными в сравнении с очными», - рассказала руководитель «Арктического киберпатруля», директор учебно-методического департамента МАГУ Любовь Лычкина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter