Глава региона посетил в Мурманске региональный Волонтерский центр

14 апреля 2020 в 08:20, Мурманск
Вчера секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Мурманской области Андрей Чибис познакомился с работой регионального Волонтерского центра, работающего на базе общественной приемной Партии.

В ходе визита секретарь реготделения пообщался с волонтерами, рассказал о новых инициативах правительства Мурманской области по поддержке жителей, а также представителей малого и среднего бизнеса в период пандемии.

Кроме того, на базе Волонтерского центра состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с волонтерскими штабами Кировска, Кандалакши и ЗАТО Александровск, а также ОНФ, участники которого рассказали об организации волонтерской работы в разных муниципалитетах.

«Это тяжелый для всех нас период, - подчеркнул Чибис. - И понятно, что введенные ограничения особенно непросто пережить людям старшего поколения, которые нуждаются в дополнительной опеке, в дополнительной социальной помощи. Очень сильно возросла нагрузка на социальные службы.

Совершенно очевидно, что одними силами социальных работников задачу обеспечения всем необходимым жителей пожилого возраста не решить.

Поэтому мы приняли решение создать волонтерский центр, который сейчас работает на базе общественной приемной «Единой России». Я благодарен всем, кто откликнулся на эту инициативу. Очень важно, что в каждом муниципалитете была организована такая работа, появились специальные телефоны, волонтеры».

Секретарь регионального отделения отметил, что результат волонтерской работы - не только оказанная помощь. Главнее другое - существенное снижение градуса переживаний и напряжения у старшего поколения.

«Конечно, очень здорово, что дополнительно в Мурманской области был запущен проект «Волонтер дня», - продолжил Чибис. – В нем известные в области люди становятся волонтерами и своим примером показывают, что и как можно делать. Это сразу тянет за собой других неравнодушных людей».

«До сегодняшнего дня волонтеры много чем занимались, много чего делали, - подчеркнул секретарь регионального отделения Партии. – Но сейчас пришла настоящая беда. По сути, это большая проверка для всех волонтеров, для всех небезразличных граждан: можем или не можем? Оказалось, что можем. И теперь количество людей, которые хотят посветить себя помощи ближнему, растет».

«Пользуясь случаем, просто хочу искренне поблагодарить всех, кто в эту работу вовлечен, а также призвать еще раз наших жителей быть внимательными и аккуратными, - сказал Чибис. - Я все понимаю: очень непросто сидеть дома. Но как долго это продлится, и с какими последствиями мы выйдем из этой пандемии, - зависит и от того, как мы будем беречь друг друга. Обращаюсь ко всем: будьте осторожны, предельно внимательны. Мы очень надеемся на благоразумие, на ответственность жителей Мурманской области».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter