В Никеле не занимаются отловом бродячих собак

14 апреля 2020 в 08:38, Никель
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка деятельности администрации муниципального образования Печенгский район на предмет исполнения требований законодательства об обращении с животными.

Статьей 6 Закона Мурманской области от 16 июля 2019 г. № 2402-01-ЗМО «Об ответственном обращении с животными в Мурманской области» органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области со статусом городского округа, городского поселения и сельского поселения наделены отдельными государственными полномочиями Мурманской области в области обращения с животными в части проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, включающих в себя в том числе отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приюты для животных.

В соответствии с п. 1.3 Постановления Правительства Мурманской области от 16 августа 2019 г. № 383-ПП «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Мурманской области» отлов, вакцинация, стерилизация и возврат животных без владельцев на прежние места их обитания осуществляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, заключившими в соответствии с законодательством Российской Федерации соответствующий контракт с органами местного самоуправления.

Проверкой установлено, что до 31.12.2019 полномочия по отлову животных без владельцев на территории пгт. Никель осуществляла администрация муниципального образования г.п. Никель.

Вместе с тем Советом депутатов муниципального образования г.п. Никель принято решение от 29.09.2019 № 65 о ликвидации администрации с 01.01.2020.

С указанной даты данные полномочия возложены на администрацию муниципального образования Печенгский район.

Однако, в настоящее время отлов животных без владельцев не осуществляется, контракт (договор) на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных на территории г.п. Никель не заключен.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации МО Печенгский район внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter