Обстановка по коронавирусу в Мурманской области на сегодняшний день

13 апреля 2020 в 11:38, Мурманская область
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев доложил на оперативном совещании об обстановке в регионе:

Все пациенты с подтвержденным диагнозом и с предварительно подтвержденным получают необходимое лечение. Большинство из них - с положительной динамикой. 1 пациентка остается в тяжелом состоянии, но без ухудшения. 122 человека по эпидпоказаниям находятся в стационарных помещениях, 300 человек – в обсервации, свободными остаются более 60 коек в обсервации. 588 человек – на самоизоляции.

Введенные ограничительные меры, противоэпидемические мероприятия, лабораторный скрининг, лекарственная профилактика, лечение позволили уже в выявленных очагах стабилизировать заболеваемость.

В фокусе – промплощадка в Белокаменке. По инициативе губернатора со вчерашнего дня здесь развертывается аэромобильный госпиталь МЧС России. Те силы, которые предусмотрены в этом госпитале, тот коечный фонд - общетерапевтический и пунктов временного размещения - позволит совместно с силами областной больницы и Кольской ЦРБ проводить медицинскую сортировку, определить маршрутизацию, тем самым более рационально использовать тот коечный фонд, который существует на базе подведомственных учреждений. А также проводить параллельно диагностику, лечение и дезинфекцию.

Одна из ключевых задач – защита медицинского персонала. Продолжается активное взаимодействие с Минпромторгом, а также с федеральными и региональными операторами по средствам индивидуальной защиты для поддержки неснижаемого запаса, необходимого для предотвращения возникновения внутрибольничных очагов.

Продолжается работа по развертыванию дополнительный коек для возможности проведения лечения осложненных форм коронавирусной инфекции. Проводятся работы по определению источников кислорода – либо стационарные кислородопроводы, либо концентраторы. Продолжается закупка и оснащение этих коек аппаратами ИВЛ.

В Мурманской областной клинической больнице будут развернуты 67 коек ИВЛ и 208 с кислородом, в Апатитско-Кировской больнице – 54 кислородные койки и 37 с ИВЛ, в Мончегорске – 38 коек с кислородом и 17 на ИВЛ. В наибольшей степени готовности – Мончегорская ЦРБ, где сегодня ночью были закончены монтажные работы. Будет проведено тестирование газопровода, подключение. В ближайшие дни этот стационар сможет принять первых пациентов.

Приобретена новая тест-система для диагностики COVID-инфекции. Она отличается более высокой чувствительностью, имеет встроенную систему внутреннего контроля, что сводит к минимуму количество ложных результатов.

10 пациентов выздоровели и выписаны из больницы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter