В Мурманской области стартует дистанционный Фестиваль национальных культур «Северный хоровод»

13 апреля 2020 в 10:23, Мурманская область
Представители национальных объединений, культурных национальных центров, домов и дворцов культуры, общественных объединений и организаций народностей, проживающих на территории Мурманска и Мурманской области, а также творческие объединения и группы этнокультурных направлений, занимающиеся сохранением традиционной народной культуры, приглашаются к участию в открытом городском Фестивале национальных культур «Северный хоровод».

Мероприятие проводится в целях возрождения и сохранения национальных традиций и обычаев представителей разных народов, проживающих на территории Мурманской области, посредством укрепления и расширения связей с национальными общественными организациями.

Для регистрации участия необходимо:

- стать подписчиком официальной группы Ленинского Дома культуры в социальной сети ВКонтакте заявку http://it.gov-murman.ru/region/saami/anketa.doc (в соответствии с Положением http://it.gov-murman.ru/region/saami/sever-ho...d.pdf ) и видеоматериалы в сообщения группы или на электронную почту; [email protected] mailto:[email protected] в срок до 18 апреля 2020 года.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

1. «Традиционный национальный костюм» (демонстрация и рассказ о национальном костюме).

2. «Национальные промыслы и ремесла» (демонстрация изделий народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества (не промышленное производство).

3. «Народный календарь» (для участия в данной номинации необходимо предоставить видео или аудио материал, включающий песню, танец, стихотворение на национальном языке, инструментальную композицию на национальных музыкальных инструментах, отражающую указанную тему номинации).

4. «Блюдо национальной кухни» (демонстрация приготовления национального блюда с описанием рецепта).

Количество видеоматериалов от одного участника не ограничивается. Видеозапись может быть сделана на профессиональную камеру или камеру мобильного телефона. Звук должен быть качественным, доступным для аудиовосприятия. Продолжительность одного видеоролика не должна превышать 5 минут.

Организаторами Фестиваля выступают МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска» и Мурманская региональная общественная организация «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

Дополнительную информацию можно получить по телефону ответственного исполнителя +7 952 292 49 50 Томилова Дарья Юрьевна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter