Первый снег в Мурманске обострил ситуацию на дорогах

13 октября 2010 в 08:54, Мурманск
По сообщению дорожно-постовой службы, даже в преддверии полярной ночи, наступления холодов, гололедицы многие автолюбители и пешеходы этой аксиоме не следуют, в результате, только за последнюю неделю в Мурманской области значительно увеличилось количество наездов на пешеходов. Причины происшествий - мокрый асфальт, минимальная видимость в темное время суток, неподготовленность транспортных средств к осенне-зимнему сезону.

Заместитель командира ОБДПС ГИБДД УВД по Мурманской области Сергей Трофимов сказал: "Хотелось бы обратиться к пешеходам, чтобы они использовали одежду, на которой установлены светоотражатели. Необходимо переобуть транспортные средства на шипованную резину. Тормозной путь при подъезде к пешеходному переходу значительно увеличивается, пешеходы должны обратить внимание на приближающийся транспорт. Водителю необходимо снизить скорость вплоть до остановки".

Самыми аварийными очагами в Мурманске является нерегулируемый пешеходный переход по Героев-североморцев в районе магазина "Сейд". Много происшествий по улице Полярные Зори, на пересечении Кольского проспекта и улицы Пономарева. Установленные лежачие полицейские значительно снизили количество наездов на пешеходов.

Первый снег недолговечен. Сегодня днем на дорогах растаял, но ручьи воды могут превратиться уже утром следующего дня в ледовое покрытие. Водителям выгоднее занять очередь в автосервисе и поменять резину на зимнюю. Ремонтники работают круглосуточно без перекуров - клиентов стало в 2 раза больше. ДПС начеку. К 10 патрульным дежурным экипажам добавили резерв - еще пять машин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter