В Мурманской области проведено 7350 тестов на коронавирус

11 апреля 2020 в 08:25, Мурманская область
Своевременная лабораторная диагностика является одним из важнейших этапов проведения противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения нового коронавируса на территории России.

Обязательное проведение лабораторного обследования определено постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 №9 для следующих категорий лиц:

· вернувшихся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний;

· контактировавших с больным COVID-2019;

· с диагнозом «внебольничная пневмония»;

· старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

· медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019;

· находящихся в учреждениях постоянного пребывания (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома - интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

По состоянию на 10 апреля 2020 г. в Мурманской области проведено 7350 тестов на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа посетивших страны, неблагополучные по новой коронавирусной инфекции.

Исследования проводятся в лабораториях на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи», ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №120 Федерального медико-биологического агентства».

Лаборатории полностью обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса.

В основе исследования лежит молекулярно - генетический метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это эффективный и давно применяемый способ идентификации многих вирусных заболеваний. Главное достоинство теста - высокая чувствительность: метод ПЦР позволяет обнаруживать даже единичные копии вирусов. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter