Ковдорский ГОК повышает эффективность производства

10 апреля 2020 в 11:20, Ковдор
В Ковдорском ГОКе внедряется бизнес-система по повышению эффективности производства. Один из ее этапов - пилотный проект по повышению операционной эффективности цеха технологического транспорта, где изменен формат предсменных оперативных совещаний авторемонтных бригад.

Опытным путём определены основные индикаторы работы цеха – количество техники в ремонте и коэффициент технической готовности.

Эти параметры визуализируют на предсменных собраниях. Для этого оборудовано помещение, где на стендах собрана вся необходимая информация для сотрудников.

Первый стенд посвящен охране труда и промышленной безопасности – приоритетному направлению в #ЕвроХим Перед каждой сменой руководитель проговаривает с работниками основные требования и нормы ТБ, совместно разбираются примеры нарушений и инцидентов, чтобы избежать их повторения в будущем.

Второй стенд - монитор-пульс ремонтного участка: здесь в виде схем и диаграмм отражены ключевые индикаторы работы. По ним видна вся динамика ремонтов машин и задействованный персонал.

Третий стенд предназначен для планирования ремонтов. На нём сменный механик расписывает, какая техника находится в ремонте, когда она поступила в бокс, какой объём работ необходимо сделать конкретному работнику.

На доске решения проблем уже сами сотрудники формулируют возникающие в процессе работы вопросы, а руководство авторемонтной мастерской помогает их решать.

Уже второй месяц общение сменного механика цеха с персоналом проходит в подобном формате. Каждая оперативка длится всего 5-10 минут.

Положительная динамика уже есть - выполнение плана по ремонтам улучшено на 1,4%. Операционное улучшение, которое называется Performance Management (управление эффективностью), позволило не только уверенно поддерживать всё увеличивающийся парк карьерной техники в надлежащем состоянии, но и поощрять успешных работников дополнительной премией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter