В Мурманской области откроется Центр развития кинопроизводства

10 апреля 2020 в 11:03, Мурманская область
На днях вышло постановление Правительства региона, по которому в Заполярье откроется Центр развития кинопроизводства и запустят систему рибейтов.

Задача Центра – всевозможная помощь кинокомпаниям: консультирование, координация, создание базы местных локаций, актеров, услуг и работ для обеспечения съемок. Также Центр будет продвигать Мурманскую область в качестве съемочной площадки. Его откроют на средства гранта из областного бюджета, получателя определит конкурс минкульта.

Рибейты – это субсидии из регионального бюджета, которые компенсируют до 30% затрат. Уже в этом году их смогут получить кинокомпании, ведущие съемки в Мурманской области.

Основные направления поддержки и развития кинопроизводства определит Кинокомиссия Мурманской области. Она же организует взаимодействие всех заинтересованных сторон.

– Мы надеемся, что эти меры помогут не только привлечь в регион новые инвестиции и яркие проекты, но и создадут интересные туристические маршруты, новые рабочие места, станут катализатором развития киноиндустрии в Мурманской области – это и создание кинофильмов силами местных творческих команд, и обучение кинематографическому искусству и технологиям, – подчеркнул министр культуры Евгений Гоман.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter