На жителя Апатитов, приехавшего с Кубы, завели уголовное дело

09 апреля 2020 в 18:32, Апатиты
Уголовное дело за нарушение санэпидемправил возбуждено в Мурманской области 8 апреля. По версии следствия житель города Апатиты вернулся из туристической поездки на Кубу, почувствовав недомогание, он не позвонил на горячую линию, не соблюдал режим самоизоляции и не обратился за медицинской помощью.

Мужчина продолжал контактировать с людьми, ездить на работу и вести привычный образ жизни. Когда самочувствие стало ухудшаться, он попал в больницу, где было проведено медобследование и взяты анализы, тесты выявили и подтвердили наличие у него коронавируса.

Незамедлительно был выявлен, изолирован и обследован круг его контактов, у нескольких людей также оказался подтверждён диагноз CoViD-19. Следствие предполагает, гражданин мог стать причиной распространения коронавирусной инфекции и заражения других людей.

Полицией была проведена проверка, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий».

Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет. Расследованием уголовного дела занимается Следственный отдел МО МВД России «Апатитский».

Пациент с коронавирусом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находится в больнице на изоляции, проходит лечение от CoViD-19, по делу он проходит в качестве подозреваемого.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter