Молодежь приняла участие в походе «Рубежи Славы – 2010»

13 октября 2010 в 08:29, Мурманская область
Всероссийская патриотическая акция «ВАХТА ПАМЯТИ 2010 года» завершилась в Заполярье традиционным походом по местам былых боев «РУБЕЖИ СЛАВЫ- 2010 г».

В период с 25 сентября по 02 октября 2010 года участники похода из Мурманска, Мончегорска, Никеля, Полярных Зорь и Оленегорска прошли по местам, где в трудные годы войны стояли насмерть и выстояли советские воины. Численность участников похода составила 82 человека, младшим из которых было 12 лет. Рубежи обороны проходили по рекам Западная Лица, Верман и другим. Теперь их называют Рубежами Славы.


25 сентября в Долине Славы ребята приняли участие в захоронении останков советских воинов, после чего было проведено торжественное построение участников похода, на котором ветераны войны и поискового движения выступили с напутственными речами для ребят. Был дан старт похода. Команды вышли к месту базирования основного лагеря, место для которого было определено в полутора километрах от Долины Славы на берегу легендарной реки Западная Лица. Остаток дня ребята провели, занимаясь обустройством собственных бивуаков.

В течение пяти дней (из шести полных походных) в любую погоду ребята совершали радиальные выходы по местам, овеянным боевой славой защитников Заполярья. В среднем ежедневная протяженность маршрута составляла 20 км по труднопроходимым местам. Участники похода посетили 9 удаленных памятников, обелисков и воинских захоронений. Ребята не просто приходили с экскурсией на места подвигов, мужества и скорби, а, неся с собой стройматериалы и инструменты, приводили их в надлежащий вид, во время привалов занимаясь благоустройством. А потом, проведя митинг, возложив цветы и почтив память павших минутой молчания трогались снова в путь. За поход было установлено 5 мемориальных досок на безымянных могилах, покрашено 18 памятников и обелисков.

С маршрута в базовый лагерь молодежь возвращалась к ужину, заботливо приготовленному дежурными. Хочется отметить и ребят, которые оставались в лагере из-за стертых накануне ног. Сводная команда дежурных в течение дня занималась заготовкой дров и благоустройством места пребывания. Площадка, на которой разместился базовый лагерь, усилиями оставшихся дежурных была очищена от огромного количества застаревшего мусора.

По вечерам и во время единственного «выходного» ребята участвовали в творческих, спортивных и военно-патриотических соревнованиях и конкурсах. Азарт и желание победить брал вверх над дневной усталостью. А с наступлением темноты открывались уютные «гостиные» на бивуаках у костра. Каждый вечер одна из команд приглашала всех участников к себе на чай. Веселые игры, шутки, трогательные песни под гитару – так завершался очередной походный день.

В конце тяжелого, но наполненного неподдельным энтузиазмом похода состоялось завершающее торжественное построение. Были награждены команды-победители конкурсов и соревнований, каждый из ребят получил памятный значок об участии в походе. Можно смело сказать, что в таком мероприятии проигравших не бывает - и результаты это показали!

В последний день ребята, обменявшись друг с другом адресами и телефонами, сняв лагерь и упаковав рюкзаки, разъехались по городам и поселкам Мурманской области с тем, что бы снова с нетерпением начать ждать нового похода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter