По итогам первого этапа антинаркотической акции в Мурманской области выявлено 65 преступлений

09 апреля 2020 в 15:01, Мурманская область
В Мурманской области подвели итоги 1 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В Мурманской области завершился первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Во время проведения акции правоохранителями выявлено 65 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято 1318,031 гр. наркотических средств и психотропных веществ.

Во время проведения 116-ти рейдовых мероприятий по местам массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, выявлено 16 административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или нахождением в наркотическом опьянении в общественных местах.

На территории Мурманской области организован и осуществлен ряд профилактических мероприятий для обучающихся образовательных организаций и их родителей.

Для участия в проведении профилактических мероприятий привлекались специалисты министерств здравоохранения, образования и науки Мурманской области, представители администраций городских и сельских поселений Мурманской области, иных органов исполнительной власти.

В ходе встреч проводились беседы о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, организован просмотр тематических роликов.

В период проведения акции сотрудниками УНК УМВД осуществлен мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов противоправного содержания.

По 16 сайтам направлены заявки в Роскомнадзор для проведения в установленные законодательными и нормативными правовыми актами сроки проверки на наличие материалов с противоправным контентом для последующего их закрытия, 4 сайта заблокировано.

Помощь, оказываемая гражданами правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений, является самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании.

Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области благодарит всех, кто принял участие в акции, проявив свою активную гражданскую позицию, ведь каждый звонок способен спасти чью-то жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter