Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Мурманской области на октябрь

13 октября 2010 в 08:25, Мурманская область
1. ПРОГНОЗ ПРИРОДНЫХ ЧС


1.1. Метеорологическая обстановка.


По многолетним данным средняя месячная температура воздуха октября по Мурманской области составляет от +2° до -1°. Во второй декаде месяца происходит переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону отрицательных значений, заморозки охватывают все районы области.

Преобладают ветры южных направлений, число штормов увеличивается в 2 раза по сравнению с сентябрем. Возрастает вероятность усиления ветра до критериев ОЯ и продолжительность шторма становится больше. Количество дней с ветром более 15 м/с ожидается в среднем по области от 2 до 8 дней, на побережье Мурмана – от 10 до 18 дней.

Для октября характерными являются обложные осадки в виде дождя и мокрого снега, относительно часто выпадает снег (от 7 до 12 дней). В конце третьей декады по северу Мурманской области образуется снежный покров, средняя дата установления снежного покрова 29-31 октября.

По прогнозу Гидрометцентра России в октябре 2010 года среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше обычного. Количество осадков ожидается в пределах средних многолетних значений (36-73мм). Количество дней с осадками предполагается от 15 до 22.


1.2. Гидрологическая обстановка.


По данным Мурманского УГМС в середине сентября уровни воды рек и водоемов ниже прошлогодних на 10-50 см, но выше минимальных уровней летне-осеннего периода на 5-20 см.

Температура воды в реках, озерах и водохранилищах на 14 сентября составляет 9-12°, в горных реках 6-7°.

В октябре ожидается появление льда на небольших озерах и на реках со спокойным течением, а в конце месяца возможно установление ледостава на некоторых реках и озерах.

Уровни воды в реках предполагаются близкими к среднемноголетним значениям в осенне-зимний период.

Подтоплений территорий, вызванных холостыми сбросами на ГЭС Кольской энергосистемы, не ожидается.


Возникновение ЧС природного характера выше локального уровня не прогнозируется.


2. ПРОГНОЗ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС

2.1 Наиболее вероятные техногенные источники ЧС:

По среднемноголетним наблюдениям в сентябре наблюдались чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами (взрывами) в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного назначения, авариями транспортных судов и судов рыбо-промыслового флота.



2.2 Прогноз техногенных ЧС в сентябре 2010 года:

- возможны ЧС локального характера - связанные с авариями на судах и пожарами (взрывами) в зданиях и сооружениях.

Возникновение ЧС техногенного характера выше локального уровня не прогнозируется.

3. ПРОГНОЗ БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ЧС

3.1. Наиболее вероятные биолого-социальные источники ЧС:

Сохраняется высокая вероятность происшествий, связанных с гибелью людей на воде в связи с нарушением правил поведения на воде (алкогольное опьянение, отсутствие навыков плавания, использование маломерных судов, не прошедших регистрацию).


С учетом возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан сохраняется возможность заносов инфекции в область. В Мурманскую область ежегодно из стран, неблагополучных по холере, прибывает до 100 морских судов с 3000 членами экипажа и до 100 самолетных экипажей (через аэропорты г. Москвы).

3.2 Прогноз эпидемической обстановки на территории Мурманской области в сентябре 2010 года:

По данным еженедельного оперативного мониторинга в Мурманской области за теплый период года (июль-август) заболеваемость ОКИ превышала средний многолетний уровень от 30% до 60%. Вспышек кишечных инфекций на территории области не зарегистрировано.

По данным специалистов Роспотребнадзора по Мурманской области угроз эпидемиологического характера в октябре на территории Мурманской области нет.

3.3 Прогноз эпизоотической обстановки на территории Мурманской области в сентябре 2010 года:

Обстановка по инфекционным заболеваниям домашних животных и птицы является благополучной и благодаря профилактике какого-либо ухудшения не предвидится.

3.4 Прогноз фитосанитарной обстановки на территории Мурманской области в сентябре 2010 года:

ФГУ «Рослесозащита» в ходе лесопатологического мониторинга на территории Мурманской области не выявило очагов вредителей отнесенных к карантинным объектам. Мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредителей в лесах Мурманской области не запланировано.

Возникновение ЧС биолого-социального характера выше локального уровня не прогнозируется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter