Бездомные собаки нападают на тюленей в Кандалакшском заливе

09 апреля 2020 в 09:33, Кандалакша
Ежегодно в январе-мае в Кандалакшском заливе регистрируются случаи нападения безнадзорных собак на тюленей. Чаще всего охота подобного рода заканчивается для ластоногих плачевно.

Жертвами собак, в основном, становятся кольчатые нерпы, как взрослые, так и щенки. Такие нападения наблюдаются на заливе против устья реки Нивы, а также на территории, покрытой льдом, около отводящего канала Нивских ГЭС, там, где всегда есть полынья. Были такие годы, когда за одну неделю собаки добывали до пяти и больше нерп.

На весеннем льду залива очевидцы не раз уже наблюдали за стаями, которые развернутым строем прочесывали торосистый лед водоема. Единственное, что там могут искать собаки – это нерпята или оставшийся после родов послед.

Самое ужасное, что это явление становится обычным делом. Собаки чувствуют себя полными хозяевами на территории залива площадью. Они оказывают отрицательное влияние на естественные экосистемы.

Очень не хотелось бы думать, что четвероногие хвостатые разбойники становятся постоянным видом фауны Кандалакшского заповедника. Но так может случиться, если срочно не заняться сокращением поголовья бездомных собак в населенных пунктах и контролем хозяев за своими домашними питомцами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter