В Североморске супруга главкома ВМФ вступила в ряды волонтеров

09 апреля 2020 в 07:50, Североморск
Благотворительная акция в помощь одиноко проживающим пенсионерам категории "дети войны" проходит в Североморске. Продуктовые наборы предоставили местные предприниматели, а в качестве волонтёра выступила супруга Главнокомандующего ВМФ России Ольга Евменова. Она развезла продуктовые наборы по нескольким адресам.

— Как врач и как гражданин своей страны, я не могу оставаться в стороне. Считаю, что это наше общее дело, та самая гражданская ответственность, которую сегодня мы обязаны проявить. Наши местные предприниматели предложили помочь "детям войны", которые проживают одни, был составлен список таких граждан, и по нему мы сегодня отработали — привезли предоставленные бизнесом продуктовые наборы. Встречали нас везде радушно, были рады не только материальной помощи, но и возможности просто поговорить, получить моральную поддержку.

Ольга Евменова — врач, подполковник медицинской службы. Её профессиональный стаж — более 25 лет.

— Сейчас необходимо проявить ответственность за своё здоровье, здоровье своих близких, соблюдать те правила поведения, которые определило государство с целью сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Думаю, для людей, связанных с воинской службой, понятия дисциплины и ответственности являются одним из основных жизненных правил.

Очень важно также донести до всех пожилых людей то, что им нужно оставаться дома. К сожалению, у многих с возрастом появляются различные хронические заболевания. Как показала практика лечения пожилых от коронавирусной инфекции, сопутствующие заболевания являются фактором, который отягчает протекание заболевания, его длительность.

Имеющаяся на сегодняшний день статистика по летальным случаям от коронавируса также говорит не в пользу людей старшего возраста: большинство тех, кто не справился с болезнью, — это именно пожилые люди с различными заболеваниями.

Поэтому ещё раз повторю: берегите себя, не ходите лишний раз в магазин, аптеку. Наши волонтёры сделают всё, чтобы вам помочь пережить этот трудный период.

Добавим, что в Мурманской области продолжается акция "Волонтёр дня". Её инициатором выступил Единый волонтёрский центр Мурманской области.

В акции принимают участие известные региональные политики, общественные деятели, которые становятся волонтёрами и отрабатывают заявки о помощи, поступившие на горячие линии по оказанию помощи пожилым гражданам в связи с пандемией коронавируса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter