Долги по зарплате в Мурманской области в среднем выросли на 12%

12 октября 2010 в 09:40, Мурманская область
Просроченная задолженность по заработной плате организаций Мурманской области на 1 октября 2010 года увеличилась на 12% по сравнению с 1 сентября 2010 года, и составила 50,8 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Мурманскстате, в расчете на одного работника задолженность составила в среднем 17 тысяч рублей.

На начало октября зарплата не была своевременно выплачена 2945 работникам 33 организаций. При этом наибольшая сумма просроченной задолженности сложилась в организациях вспомогательной и дополнительной транспортной деятельности - 23,2 миллиона рублей и обрабатывающих производств - 10 миллионов рублей. Отметим, почти половина долгов сложилась из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней, в том числе из федерального бюджета - 21,8 миллиона рублей (89% задолженности из бюджетов всех уровней) и областного бюджета - 2,6 миллиона рублей (11%).

Напряженная ситуация с выплатой зарплаты в Мурманской области сложилась в Военно-морском строительном управлении Северного Флота. С 27 сентября до 4 октября сотрудники правления проводили голодовку. Председатель профсоюзного комитета № 13 ВМСУ СФ Наталья Дороватовская сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости, что по состоянию на 11 октября зарплату за восемь месяцев получили около 20 работников управления. Остальные еще ждут свои деньги. Если же в ближайшие несколько дней они их не получат, то представитель профсоюзной организации опасается "второй волны" акции протеста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, просроченная задолженность по зарплате в регионе на 1 сентября 2010 года составляла 45,5 миллиона рублей. Это на 41% меньше, чем в августе. В расчете на одного работника она составляла в среднем 31 тысячу рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter