Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич недоумевает: зачем Андрею Чибису понадобилась Тина Канделаки

08 апреля 2020 в 07:42, Мурманская область
В череде прочих изменений, внесенных в областной бюджет Мурманской областной Думой на основании предложений Правительства региона, одно вызвало особый интерес. Оно касается поддержки кинокомпаний РФ, снимающих фильмы на территории Мурманской области.

Цена вопроса не маленькая - 5 млн. рублей. По здравому рассуждению считаю, что в данном случае средства областного бюджета, что называется, выбрасываются на ветер.

Объясняю почему. История съемок фильмов на территории Кольского полуострова за последние 90 лет, а это без малого 150 полнометражных фильмов, не считая многочисленных документальных фильмов и телепрограмм, свидетельствует, что кинематографисты в Мурманскую область ездили и будут ездить всегда.

Причем совершенно без нагрузки на региональный бюджет. И причина проста. Только на Кольском Севере есть уникальнейшая природа и ландшафты, которые позволяют кинематографистам найти подходящую натуру для съемок и "делать кино" про совершенно разные уголки земли (от Украины до Камчатки).

И при этом, в отличие от других арктических территорий, у нас развитая инфраструктура, необходимая киношникам. И все перечисленное - всего в 2х часах полета от Москвы и полутора - от Санкт-Петербурга.

Поэтому о какой поддержке кинематографистов, чтобы они приезжали в наш регион, вообще может идти речь? Никакая "реклама" Кольскому Северу не нужна.

В Мурманской области есть масса настоящих, а не надуманных проблем, для решения которых очень даже пригодятся эти 5 миллионов рублей. Тем более сейчас, в условиях экономического кризиса.

Но что интересно. По замыслу правительственных "деятелей от культуры" речь идёт о необходимости поддержки конкретного кинопроекта "Кольская сверхглубокая". И конкретного "киношника" - Тины Канделаки, которая участвует в этом кинопроекте.

А поскольку речь идет о чуть ли не целевой субсидии конкретной компании за конкретный фильм, то такие деяния, иначе, как коррупцией, назвать нельзя.

Ну, или желанием региональной власти таким неприглядным способом просто "купить" знаковую медиаперсону российского масштаба для будущего собственного пиара уже с "высоты федерального уровня".

Почему я так думаю? Да потому, что кроме соответствующей статьи в региональном Законе "О культуре", ничего больше нет!

Отсутствует у регионального минкульта необходимая нормативно- правовая база для поддержки кинокомпаний. Поэтому никаких законных оснований направлять средства областного бюджета на "поддержку кинематографии" у Правительства Мурманской области нет.

И уж тем более направлять средства конкретной кинокомпании. Считаю, что на данный факт должна обратить внимание областная прокуратура.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter