Прокуратура Мурманской области проверила состояние законности в период избирательной кампании

12 октября 2010 в 09:20, Мурманская область
10 октября 2010 года на территории Мурманской области прошли выборы в муниципальных образованиях г. Кировск и г. Кола, закрытых административно-территориальных образованиях городах Североморск и Александровск, с. Териберка Кольского района.

В городах Кировск и Кола избирались депутаты представительных органов местного самоуправления, в Североморском двухмандатном избирательном округе № 4 (ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, с. Териберка) прошли дополнительные выборы депутата Мурманской областной Думы.

В период проведения избирательной кампании прокурорами городов и районов области созданы рабочие группы с участием представителей правоохранительных органов для своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере законодательства о выборах, оперативного анализа поступающей информации о состоянии законности и обмена ею, организации должного взаимодействия с избирательными комиссиями.

В порядке контроля осуществлялись выезды в места расположения избирательных комиссий, а в день голосования на избирательные участки. За время проведения избирательной кампании и выборов на территории области в органы прокуратуры поступило 4 обращения о нарушениях законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме.

При осуществлении надзора за исполнением законов в период проведения избирательной кампании выявлено 2 нарушения закона, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушениях, предусмотренных статьями 5.46 и 5.51 КоАП РФ.

Выявленные нарушения связаны с нарушением порядка сбора подписей избирателей, а также порядка изготовления, распространения или размещения агитационных материалов.

Так, прокурором города Кировска установлено, что Селезнев Игорь Павлович, являясь кандидатом в депутаты Совета депутатов г. Кировска четвертого созыва, допустил нарушения требований закона при сборе подписей избирателей.
При проверке достоверности данных, содержащихся в представленных кандидатом подписных листах, с помощью ГАС «Выборы» установлено, что некоторые избиратели сняты с регистрационного учета,; избиратель Самылова умерла два года назад; ряд избирателей имеют паспорта с иными данными, чем указанные в подписных листах.

По указанному факту прокуратурой г. Кировска возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.46 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Селезнев А.П. привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter