Найденные в лесу патроны житель Оленегорска закинул в подвал чужого дома

06 апреля 2020 в 11:48, Оленегорск
В отдел полиции Оленегорска поступила оперативная информация о том, что в подвальном помещении жилого дома по улице Космонавтов хранятся боеприпасы. В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый - ранее судимый 33-летний мужчина был задержан полицейскими и доставлен в отдел полиции.

Житель Оленегорска признался сотрудникам полиции, что нашел боеприпасы в 2010 году в лесном массиве, принес их домой. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал. Со временем мужчина решил перепрятать находку.

Как пояснил северянин, завершить задуманное ему помешали обстоятельства. Мимо случайно проезжала патрульная машина, увидев ее, злоумышленник поспешил закинуть пакет с найденными патронами в первый попавшийся подвал чужого дома.

Изъятые боеприпасы в виде 294 патронов полицейские направили на экспертизу. Экспертом установлено, что патроны калибра 5,45 х 39 мм изготовлены промышленным способом. Часть из них, согласно заключению, пригодна для стрельбы.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Северянин находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или в ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел.

Это может быть найденное оружие, оружие, оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо сдать оружие и боеприпасы добровольно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter